Летопись политеха

Знакомьтесь: династия политехников

Знакомьтесь: династия политехниковКак часто мы слышим выражение «Пошел по стопам своего отца»! А бывает так, что не только дети, но и внуки продолжают идти по выбранному старшими пути. И тем приятнее отметить, что главным, основополагающим пунктом жизненной дороги для многих становится политех.

Инженер и по совместительству педагог Николай Иванович Зубарев заведовал отделением Вятского областного мелиоративного техникума. Но судьба распорядилась так, что в далеком 1931 году он получил предложение возглавить кафедру черчения и начертательной геометрии недавно созданного Сталинградского механического института. Здесь же, на рабфаке, начала преподавать математику его супруга. В течение 7 лет Николай Иванович возглавлял кафедру, комитетом по делам высшей школы при СНК СССР он был утвержден в звании доцента.

Через год уже его сын Михаил Николаевич Зубарев стал студентом механо-технологического факультета СМИ. Окончив полный курс, в 1936 году молодой человек получил диплом о высшем образовании с присвоением квалификации инженера механика-технолога и пошел работать на Сталинградский тракторный завод.

В тяжелые послевоенные годы Михаил Николаевич вернулся в альма-матер: сначала старшим преподавателем на кафедру машиностроительного черчения и начертательной геометрии, а затем – на кафедру теоретической механики и деталей машин. В политехе он проработал до 1981 года.

Судьба Юрия Михайловича Зубарева (внука Николая Ивановича и сына Михаила Николаевича), наверное, была предопределена. Окончив с золотой медалью школу, он поступил в политех, который блестяще окончил в 1967 году по специальности «Автоматизация и комплексная механизация машиностроительной промышленности». Проработав недолго на кафедре технологии машиностроения младшим научным сотрудником, он уехал в Ленинград. С 2007 по 2011 год Ю.М. Зубарев возглавлял Санкт-Петербургский институт машиностроения (ныне профессор одной из кафедр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого).

Кстати, Михаил Николаевич и Юрий Михайлович являются потомками братьев Шеффер – из их мастерских впоследствии вырос завод «Волгодизельаппарат» (г. Маркс, Саратовская область).

Стр. 8 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015