Новости

Перспективные разработки

Перспективные разработкиВ ВолгГТУ продолжил работу смотр-конкурс научно-технологических работ студентов. Свои разработки представляли студенты-химики в направлении «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии».

Председатель экспертной комиссии, к.т.н., доцент Алексей Николаевич Гайдадин во вступительном слове подчеркнул, что современная химическая наука в нашей стране неотделима от экономики. Все, что производится, должно способствовать эффективному импортозамещению, а значит – недорогим, качественным, долговечным, функциональным. А также он отметил, что университет в последние годы закупает уникальное оборудование, чтобы молодые ученые могли развиваться, становиться высококлассными специалистами и развивали бы промышленность волгоградского региона и всей России.

Первой с докладом выступила К. Черикова (гр. ХМАМ-2п). Она провела экспериментальные исследования гидродинамики орошаемых насадок из поропластовых материалов. Цель ее работы – создать такие насадки, в которых объем будет использоваться для увеличения поверхности контакта фаз и интенсивности тепло- и массопередачи. В результате среди прочего была разработана методика определения основных характеристик насадок и перспективные конструкции поропластовых контактных устройств массообменных аппаратов.

Всего было заслушано 42 доклада.

Работали в этот день также еще два направления: «Динамика и надежность машин, механизмов, конструкций» и «Программно-информационное обеспечение».

Стр. 22 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015