Слово выпускникам

Да здравствует политех!

Евгений Альбертович Харичкин,
вице-губернатор Волгоградской области:

– Несмотря на то, что с момента окончания моего дорогого политеха прошло лет 25, впечатления о ярких, насыщенных и очень плодотворных студенческих годах остались и сегодня! Это и учеба, и занятия наукой, и активная общественная работа, и профком студентов, и студклуб, и комсомол… Сегодня очень приятно осознавать, что ВолгГТУ один из наиболее эффективных вузов региона, который не только сохранил научную базу, традиции, заложенные более 80 лет назад, но и развивается! Как ученику сегодняшнего ректора В.И. Лысака, мне особенно приятно сотрудничать с Владимиром Ильичом. А Ивану Александровичу Новакову – особая благодарность за то, что он был и остается учителем по жизни.
С праздником, политехники! Удачи вам, здоровья и счастья!

Владимир Владимирович Стариков,
председатель Волгоградского областного Совета профессиональных союзов:

– Союз высшей школы и фундаментальной науки позволяет решать жизненно важные вопросы трудящихся области. Сегодня Волгоградский государственный технический университет – кузница интеллектуальной элиты. Его выпускники, являя собой сплав инженерной мысли и гражданской позиции, успешно реализуют себя в экономике, бизнесе и политике.
Желаю вам счастья, крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших профессиональных свершений на благо трудящихся города и области! С днем рождения, политех!

Андрей Николаевич Конин,
генерал-лейтенант, зам. начальника Академии ФСБ России:

– Всему, что у меня есть в жизни, а это касается и моего служебного положения, и моей семьи, – я обязан Волгоградскому политехническому институту. Потому что свою вторую половинку я нашел здесь, мои дети впоследствии закончили политех. Я получил в этом высшем учебном заведении систему знаний. Это все в дальнейшем мне пригодилось и с точки зрения самоподготовки, и моего карьерного роста, и профессиональных качеств.
Те преподаватели, которые нас учили, всегда говорили нам, что их основная задача не столько дать нам знания, сколько научить нас самостоятельно пользоваться учебниками, литературой и учиться самим!
Полученные знания пригодились если не напрямую, то косвенно. В вузе удалось также активно поучаствовать в общественной работе: четыре раза я выезжал в студенческие строительные отряды, проводил там все летние каникулы. Работать научились, да и деньги зарабатывали, что немаловажно для студента. Считаю, что, с точки зрения профессорско-преподавательского состава, ВолгГТУ – очень сильное заведение. Здесь учатся, воспитываются, становятся патриотами, которые нужны России в этих непростых условиях.

Юрий Викторович Чехов,
генеральный директор объединения «Ритм»:

– Я искренне люблю политех и горжусь тем, что окончил именно этот вуз, который дал мне крепкие знания и научил брать на себя ответственность. К сожалению, из-за постоянной занятости нет времени чаще навещать альма-матер. Но если выдается такая возможность, я стараюсь обязательно ею воспользоваться. И каждый раз, когда прихожу в политех, накатывают воспоминания о славной студенческой поре, которую заново переживаю. Как и тогда, мне хочется стать частицей политеха и быть полезным ему.
Поздравляю с юбилеем вуза! В день рождения родному политеху желаю развития и процветания, а коллективу техуниверситета – прорыва и творческих успехов!

Владимир Анатольевич Зязин,
генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»:

– Получить высшее образование в волгоградском техническом университете – престижно, сюда стремится и готовится поступать молодежь. И вы по праву можете этим гордиться.
Волгоградский техуниверситет был, есть и, надеюсь, еще долго будет кузницей кадров технических специалистов для промышленных предприятий региона и всей страны.
В последние годы только на Волгоградском НПЗ на различных должностях трудятся более 700 выпускников университета, они показали на практике достойный образовательный уровень. Нашли применение на нашем заводе также многие научные разработки волгоградских политехников.
И в этот торжественный день желаю коллективу университета дальнейших свершений, успехов, процветания и творческих достижений!
А студентам, по традиции, ни пуха ни пера!

Сергей Дмитриевич Субботин,
генерал-лейтенант, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе:

– Многие сегодняшние молодые люди стоят перед выбором: куда им поступить? Это непростой выбор! Нужно, конечно, выслушать старших товарищей, своих друзей, родителей, но первый шаг должен сделать сам молодой человек, который принимает для себя такое историческое решение. Он должен сам определиться: кем хочет стать и чем заниматься в жизни. Сейчас у нас большой выбор вузов. Но если мы говорим о волгоградском техническом университете, то, конечно, этот вуз обладает богатейшей историей. Пожалуй, нет у нас такого вуза в городе и области с такой биографией! Пусть на меня не обижаются те выпускники, кто учится в других высших учебных заведениях, все специальности нужны и полезны, но я, как патриот своей alma mater, говорю: идите в политех!
А сегодняшним политехникам я хочу пожелать успехов в работе, учебе, в личной жизни и новых творческих побед!

Юлия Несерина,
выпускница 2010 года:

– В этом году исполняется 85 лет политеху и 5 лет с тех пор, как я его закончила.  Но до сих пор в памяти свежи моменты моей студенческой жизни: лекции, семинары, лабораторные, СТЭМы, студсоветы, литературные конкурсы. Едва ли забудешь!  
Политех дает путевку в жизнь. Благодаря полученному образованию у меня интересная работа. Диплом ВолгГТУ помог за пару лет с легкостью преодолеть несколько ступенек карьерной лестницы. На вопрос «Кем ты работаешь?» всегда гордо отвечаю: «Я – химик!»
Хочу сказать родному университету спасибо за ценное образование, которое я получила в его стенах. За высокий уровень знаний и умение их использовать на практике. За прекрасные студенческие годы, незабываемые впечатления и радостные моменты. За реализацию моих творческих талантов. За любовь, дружбу и поддержку!
Политех навсегда в моем сердце…

Александр Владимирович Лазарев,
генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш»:

– ОАО «Волгограднефтемаш», изготавливающее высокотехнологичное оборудование для нефтегазовой отрасли, всегда с удовольствием принимает выпускников политеха. Многие из них успешно работают на различных должностях во всех подразделениях нашего предприятия. Да и сам я более тридцати лет назад вышел молодым специалистом из стен этого замечательного вуза. Очень радует, что университет по-прежнему развивается, растет и движется вперед, обеспечивая высокое качество подготовки инженерных кадров.
Хочу пожелать всему коллективу новых открытий и достижений, а Волгоградскому государственному техническому университету – дальнейшего процветания!


Олег Викторович Слаутин,
зам. декана ФТКМ, кандидат технических наук:

Ровно пять лет назад, в 2010 году, молодой ученый получил грант Президента РФ на изучение нового класса композиционных материалов – слоистых интерметаллидных композитов. Наш корреспондент встретился с Олегом Викторовичем и поинтересовался, что изменилось в его жизни за прошедшую пятилетку?

– Продолжаю заниматься той же темой, но несколько на другом уровне, привлекая к работе магистрантов, бакалавров и аспирантов. Теперь речь идет о создании нового класса композиционных материалов – интерметаллидных сплавов с заранее заданными свойствами и износостойкими покрытиями на их основе. Эти научные исследования стали возможны благодаря новому гранту, получение которого, как и предыдущего, является заслугой всего коллектива нашей кафедры и в особенности моего руководителя – д.т.н., профессора Виктора Георгиевича Шморгуна.
В нынешний праздник я желаю своим товарищам, коллегам, студентам новых творческих успехов.

Дмитрий Федотов,
бизнес-тренер, предприниматель:

– Я не забуду тот день, когда поступил в Волгоградский государственный технический университет. Он дал мне больше чем просто качественное и престижное образование, больше чем разнообразную и интересную студенческую жизнь. Он дал мне, прежде всего, возможность проявить себя среди многих тысяч студентов, возможность добиться успеха и доказать в первую очередь себе, что я чего-то стою.
За все это я говорю спасибо руководителям вуза, преподавателям! ВолгГТУ – это больше, чем просто университет, это наша гордость, это наш дом.
И я обещаю не забывать об этом и всегда буду говорить о своем вузе с гордостью и достоинством.

Стр. 6 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015