Новости

На повестке ректората

На повестке ректоратаПосле череды майских праздников в ВолгГТУ прошло заседание ректората.

Прежде всего, ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и президент вуза, академик РАН И.А. Новаков поздравили всех с прошедшим Днем Великой Победы. Политехники принимали участие в многочисленных праздничных мероприятиях, участвовало в них и руководство ВолгГТУ. Так, Владимир Ильич и Иван Александрович были приглашены на прием в честь приезда в Волгоград министров иностранных дел России и ФРГ Сергея Викторовича Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера.

После рассмотрения кадровых вопросов перешли к заслушиванию докладов. О результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям выступил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов.

Николай Алексеевич отметил, что в этом учебном году у 293 магистров уже имеется 1129 публикаций, из них 317 в центральных журналах и 49 объектов интеллектуальной собственности. Это данные на 1 мая 2015 года.

По прогнозам, ожидается 1700 публикаций, из которых 395 – в центральных журналах и 65 объектов интеллектуальной собственности. Из общего числа магистров 90 – это технологическая магистратура и 203 – научная.

Второй доклад, который рассматривался на очередном заседании ректората, – о развитии инновационной деятельности в университете. Докладчик – начальник отдела инноваций и трансфера технологий В.Б.Черниченко обратил внимание членов ректората на 3 основных направления коммерциализации интеллектуальной деятельности.
Андрей Аликбаев.

Подробности на сайте университета.

Стр. 20 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015