Из первых уст

Поздравление с 85-летием ВолгГТУ президента вуза, академика РАН Ивана Александровича Новакова

Поздравление с 85-летием ВолгГТУ президента вуза, академика РАН 
Ивана Александровича НоваковаУважаемые коллеги, дорогие друзья! В эти дни наш университет отмечает свое 85-летие. Созданный как тракторостроительный институт, затем переименованный в механический, политехнический, позже технический университет, он всегда был мощным вузом, нацеленным на подготовку инженерных кадров.

За эти годы университет подготовил свыше 120 тысяч выпускников. Надо сказать, что наш вуз всегда отличали глубокие контакты с предприятиями: прежде всего с тракторным заводом, именно благодаря его строительству возникла необходимость подготовки инженерных кадров в Нижнем Поволжье.

У нашего вуза всегда были прекрасные взаимоотношения с крупными заводами, с предприятиями химии, других отраслей. Причем эти взаимные контакты обогащали наши возможности в развитии соответствующей науки.

Сегодня наш университет является одним из ведущих научных центров Юга России. Вдумайтесь – в университете работает более 700 докторов и кандидатов наук! И если проанализировать результативность наших научных исследований, то надо сказать, что эти успехи просто грандиозны! Я назову всего лишь одну цифру. За прошлый год в этих сложных для страны экономических условиях выполнено финансируемых исследований на сумму свыше 370 миллионов рублей!

В научных исследованиях активное участие принимает наше студенчество. Мы говорим, что университет – это центр науки, в котором обучаются и воспитываются студенты. А это значит, что наука является основным стержнем всех наших дел в вопросах подготовки кадров. И если анализировать подготовку кадров через эту призму, то можно сделать такой вывод: нынешнее поколение студентов отличается желанием созидать.

В качестве пожелания всему коллективу вуза: также динамично развиваться! А что касается нашего студенчества – желаю активно участвовать в исследованиях, и тогда потребность в творчестве, которую прививают преподаватели, пригодится им на долгие годы.

С 85-летием вуза поздравляю также наших выпускников, коллег, друзей! Примите самые добрые пожелания!

Стр. 3 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015