Юбилейные торжества

Славное прошлое – достойное будущее

Славное прошлое – достойное будущееРасширенным заседанием совета химико-технологического факультета техуниверситета начались торжественные заседания, посвященные юбилею вуза.

На него были приглашены не только ученые, но и студенты, а также бывшие выпускники ВПИ-ВолгГТУ.

В начале заседания декан ХТФ Е.В. Шишкин предоставил слово президенту ВолгГТУ, академику РАН И.А. Новакову. Он сказал, что образованный 52 года назад практически на пустом месте факультет в настоящее время является одним из самых продуктивных структурных подразделений вуза. Иван Александрович напомнил, что из более чем 4000 патентов, выданных ученым политеха за годы его существования, почти половина (1800) принадлежит химикам.

Научные открытия ученых ХТФ используются не только в отечественной, но и зарубежной промышленности. Более того, нередки случаи, когда разработки волгоградских политехников (в том числе и молодых) по своему уровню и научной ценности превосходят иностранные аналоги.

А начиналась история факультета с приезда из Казани в Волгоград ряда молодых химиков знаменитой арбузовской школы, впоследствии не только совершивших научные открытия, давшие толчок к созданию целых направлений в химической науке, но и занявших ответственные руководящие посты в вузе. Об этом собравшимся в конференц-зале говорил блестящий ученый и замечательный педагог, профессор кафедры ОХ А.И. Рахимов, который и был в числе этих энтузиастов. Теплые слова в адрес коллег и мудрое напутствие будущие выпускники факультета услышали от д.х.н., профессора В.А. Навроцкого.

Прежде чем перейти к сегодняшнему дню факультета, его декан рассказал о защитниках нашего Отечества, после войны трудившихся на различных должностях на ХТФ. Повествование Евгения Вениаминовича стало прекрасной иллюстрацией к поступательному, динамичному развитию СМИ-ВПИ-ВолгГТУ, который в настоящее время является одним из ведущих технических вузов России, известным далеко за ее пределами.

Отличают студентов ХТФ их активная гражданская, патриотическая позиция. Занимаясь в клубе «Духовные корни», которым руководит заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин, они проявляют заботу и милосердие к тем, кто в этом остро нуждается. Более того, недавно семья студента факультета Александра Илюшина приняла в свою семью трех сирот (3, 5 и 7 лет) из Донбасса…

С благодарностью к своим бывшим наставникам на торжестве выступили выпускники политеха: заместитель генерального директора по персоналу ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» В.А. Вдовин, генеральный директор института по проектированию производств органического синтеза «Гипросинез» Ф.П. Соколов.
На этом торжественном заседании, конечно же, ректорат наградил почетными грамотами сотрудников ХТФ. Свои награды получили и студенты, отличившиеся в учебе, научной работе, творчестве и общественной жизни. Их силами был дан праздничный концерт, многие номера которого были посвящены 70-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 10 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015