Никто не забыт, ничто не забыто

Чтобы небо всегда было мирным

Чтобы небо всегда было мирнымВ преддверии Дня Победы в Волгоградском государственном техническом университете состоялась встреча ректора вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысака и президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Во встрече приняли участие также проректор по учебной работе В.А. Кабанов, руководители профкомов сотрудников и студентов университета.

Виновников торжества в этот раз было, к сожалению, всего 8 человек. Пришли Михаил Федорович Зиновьев, Борис Захарович Кононов, Владимир Николаевич Петров, Иван Теофанович Стороженко, Николай Терентьевич Шабанов, Виктор Федорович Шестель, Антонина Петровна Бренина, Вениамин Евгеньевич Шишкин.

Перед официальной частью встречи гостям были показаны видеоролики о Волгограде и хроника военных лет, было сделано групповое фото.

Обращаясь к ветеранам, Владимир Ильич отметил, что рад видеть их в этот светлый день, и пожелал им крепкого здоровья, бодрости, оптимизма. «Вы сделали все, чтобы Победа состоялась, – сказал ректор ВолгГТУ. – И состоялась так, чтобы она стала грандиозной, известной на весь мир».

Перед гостями также выступил Иван Александрович. Он вспомнил, как в 80-е годы всегда вставала проблема с размещением ветеранов, на праздник в университете собирались более 130 фронтовиков, они веселились, танцевали задорную «Цыганочку». Но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Собравшимся И.А. Новаков пожелал здоровья, чтобы еще долго можно было вот так встречаться. А память ушедших из жизни почтили минутой молчания.

С пожеланиями долголетия и благополучия к ветеранам и труженикам тыла обратился также председатель совета ветеранов ВолгГТУ Виктор Федорович Шестель.
А.П. Бренина, труженик тыла, выразила благодарность, что руководство вуза не забывает никого, поддерживает, помогает. В ее памяти военные годы будто были всего лишь вчера. Антонина Петровна пожелала политехникам, чтобы небо над их головами всегда было мирным и в жизни царила любовь!

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 13 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015