Из первых уст

Поздравление с 85-летием ВолгГТУ ректора университета, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака

Поздравление с 85-летием ВолгГТУ ректора университета, чл.-корр. РАН 
Владимира Ильича Лысака85-летний юбилей – это, конечно же, очень значимая дата, достойная того, чтобы оглянуться и посмотреть назад – много ли сделано? А сделано очень и очень много!
Прежде всего, вспоминаются сложнейшие годы становления и самые сложные годы Великой Отечественной войны, затем бурное развитие вуза в послевоенные годы, его превращение из института в мощный университет. За прошедшие годы выросли новые поколения ученых и преподавателей нашего университета, сформированы мощнейшие и признанные в стране и за рубежом научные школы.

Решена важнейшая для Волгоградской области задача – обеспечение высококвалифицированными инженерными кадрами предприятий многоотраслевой экономики нашего региона и других областей страны. Сегодня огромное внимание уделяется инженерному образованию в связи с существующей большой потребностью в инженерных кадрах на предприятиях. Причем потребность не просто в инженерах, а в инженерах с высшими компетенциями!

Благодаря тому, что за последнее время мы выиграли конкурсы по таким мощным программам, как по стратегическому развитию вуза, развитию студенческих объединений, «Новые кадры для ОПК», наш университет оснастился научным, исследовательским и учебным оборудованием. Это является основой для подготовки инженерных кадров на высшем уровне.

Сейчас такой период, когда молодые ребята, заканчивая школы или техникумы, решают, куда пойти учиться дальше. Конечно, у каждого свой выбор. Но я точно могу сказать, что, получив инженерное образование в нашем техническом университете, они получат большую гарантию того, что будут успешными в своей жизни! Мы очень гордимся нашими выпускниками, среди которых есть руководители крупных предприятий, Герои Социалистического Труда, профессора, доктора, генералы, известные политики, государственные и общественные деятели.

В этот праздничный день хочу поздравить прежде всего наших дорогих ветеранов, которые очень много сделали для того, чтобы вуз стал кузницей инженерных кадров, кадров высшей квалификации. Хочется также поздравить всех профессоров, кандидатов наук, преподавателей, аспирантов, докторантов, всех студентов нашего прекрасного университета! Я верю в его интенсивное развитие! Наша совместная многосложная и трудная работа, безусловно, является залогом дальнейшего динамичного развития альма-матер!

Стр. 2 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015