Никто не забыт, ничто не забыто

В память о защитнике Дома Павлова

В память о защитнике Дома ПавловаВ праздничные дни Волгоград посетили родственники последнего защитника легендарного Дома Павлова Камолжона Тургунова. Побывали они и в ВолгГТУ.

Несколько лет мы рассказывали о том, как живет защитник легендарного Дома Павлова Камолжон Тургунов. В марте этого года деда Камола, как называли его друзья и знакомые, не стало. Всю жизнь город-герой занимал в сердце фронтовика особое место: здесь он потерял боевых товарищей и обрел «русскую дочку» Зину, каждый раз он приезжал сюда с радостью.

В канун юбилея Великой Победы, до которого Камолжон-ата не дожил совсем чуть-чуть, его сын, дочь, зять и внук отправились в Волгоград из Намангана (Узбекистан), чтобы почтить память родного для них человека, генерала Родимцева и его сослуживцев. За четыре с половиной дня на автомобиле они преодолели 3800 километров, и в преддверии 9 Мая приехали в Волгоград. Нашему корреспонденту удалось с ними встретиться.

Вопроса о том, где назначить место встречи, даже не возникало. Конечно же около Дома Павлова! Кстати, все члены семьи К. Тургунова приехали в Волгоград впервые, и потому возможность увидеть то место, где сражался родной человек, прикоснуться к стенам дома, имела для них огромное значение. Пообщавшись со школьниками из Буденновска, у которых в это время там проходила экскурсия, гости из Узбекистана приняли предложение посетить и ВолгГТУ.

В музее истории и науки вуза их встретила Светлана Петровна Мишта. Она рассказала о том, как был основан и как развивался университет, отдельно остановившись на военном прошлом политеха, о том, чем сейчас живут студенты и ученые, о новых разработках. И несмотря на имеющийся языковой барьер, экскурсия вызвала у гостей живой интерес.

В завершение в книге почетных гостей была оставлена запись: «Дорогие сотрудники ВолгГТУ! Мы, дети Камола Тургунова, чрезмерно благодарны за теплую встречу, посещение музея. Мы очень признательны волгоградцам за то, что они не забыли своих героев, за то, что чтят их память. Мы надеемся, что народ города-героя никогда не забудет своих защитников-героев, в том числе и Камолжона Тургунова. С глубоким уважением Рустам Тургунов, Мухабат Тургунова, Кадир Рахимов, Аллоберди Каримов и житель Волгограда Хайрулла Ортиков».

Наталья Толмачева.

Стр. 15 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015