Новости

С дружеским визитом

С дружеским визитомВ канун празднования 70-летия Великой Победы Волгоградский государственный технический университет с дружеским визитом посетила делегация из Китая.

В числе гостей были Сюе Кан, заместитель председателя Совета политической консультации провинции Цзилинь, Чжао Сяоцзюянь, начальник Управления туризма провинции Цзилинь, и Ли Сяоцзе, председатель Федерации женщин провинции Цзилинь.

Целью приезда представителей КНР в Волгоград было усиление связей. Как отметили члены китайской делегации, перспективными для них направлениями являются сельское хозяйство, фармацевтика, химическая промышленность и образование.

Гостей встретили ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор, профессор Александр Валентинович Навроцкий. В.И. Лысак провел для них презентацию университета. Он рассказал об истории его основания и становления, а также о современных приоритетных направлениях развития и организации учебного процесса.

Ректор отметил, что в ВолгГТУ учится порядка 600 иностранных студентов, 50 из них представляют КНР – и, к слову, они активны и дисциплинированны, проявляют большие успехи и в учебе, и в творчестве.

Сюе Кан поблагодарил руководство вуза за теплый, радушный прием и сказал, что Цзилинь готов сотрудничать с ВолгГТУ в образовательной и научной сферах. Обе стороны выразили надежду на долгие и прочные дружественные связи.

Наш корр.

Стр. 18 из 29pdf

№1481 (16-17) 26 мая 2015