Круглый стол

В помощь первокурснику

В помощь первокурсникуНа днях в ВолгГТУ состоялся круглый стол «Проблема адаптации студентов младших курсов в стенах вуза». Его организовал сектор науки и качества образования студенческого совета. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники университета.

На круглом столе были рассмотрены различные вопросы.

Злата Беликова (ФТКМ) в своем докладе рассказала о процессе адаптации у первокурсников. Придя в вуз, ребята попадают в непривычную для них среду.

Преподаватели и старосты должны помнить об этом и суметь помочь каждому студенту сориентироваться в обстановке, приспособиться к новым условиям, влиться в коллектив.

Для поддержки первокурсников в политехе существуют студенческие кураторы, о которых рассказала Анастасия Тазова (ХТФ). Кураторы выбираются среди старшекурсников – неравнодушных, желающих помогать.

У первокурсников может хромать успеваемость, ведь учебный материал сложен и нагрузки очень большие. Для них в ВолгГТУ уже несколько лет работает проект «Буксир».

Итоги работы круглого подвела доцент ВолгГТУ, эксперт мероприятия Л.А. Федотова. Она отметила, что студсовет вуза на правильном пути и их проекты помогут первокурсникам учиться успешно и с интересом.

Полина Линник, гр. ЭФОР-1.

Стр. 9 из 18pdf