Дела музейные

От каменных рубил до трости Петра I

От каменных рубил до трости Петра IВ ноябре-декабре более 400 студентов первых и вторых курсов ФАТ, ФЭУ, ФЭВТ, ФТКМ, ФТиВ и ФАСТИ побывали в Волгоградском областном краеведческом музее. Это стало возможным благодаря очередной инициативе преподавателей кафедры ИКС и реализуемой в нашем вузе Программе развития деятельности студенческих объединений.

В ноябре-декабре более 400 студентов первых и вторых курсов ФАТ, ФЭУ, ФЭВТ, ФТКМ, ФТиВ и ФАСТИ побывали в Волгоградском областном краеведческом музее. Это стало возможным благодаря очередной инициативе преподавателей кафедры ИКС и реализуемой в нашем вузе Программе развития деятельности студенческих объединений.

Музей, которому 2 ноября исполнилось ровно 100 лет, расположен в одном из немногих сохранившихся после Сталинградской битвы зданий. Там в начале прошлого века находилась Царицынская земская управа.

На первом этаже музея – зал природы с яркими экспонатами, рассказывающими о флоре и фауне региона. Некоторым из них более 200 000 000 лет!

Поднимаемся на второй этаж – в зал археологического наследия. Здесь перед нами воочию предстают местные артефакты древностью от 100 000 лет. Среди них: каменные рубила, скребки и другие изделия из материалов стоянки Сухая Мечетка, открытой в 50-х гг. XX века на северной окраине Спартановки, половецкие каменные бабы, поливная керамика из многочисленных золотоордынских городов, отстроенных на берегах Волги в XIV веке.

В следующем зале экскурсовод рассказывает о строительстве Царицынской крепости (1589 г.) и сторожевой линии, демонстрирует раритеты времен народных восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачева, подарки городу от Петра I – картуз и трость. Здесь же воссоздана обстановка крестьянского и городского быта XIX века, а также представлены уникальные фотоматериалы и документы начала прошлого столетия.

Экскурсия по залам краеведческого музея произвела на студентов поистине неизгладимое впечатление, вызвав их неподдельный интерес. Хочется отметить высокую квалификацию, замечательную эрудированность и остроумие гидов музея, их профессиональную увлеченность, которой они щедро поделились с политехниками, которым (уж, поверьте!) не пришлось скучать в музее.

Анастасия Горбач, гр. АТ-116,
И.Н. Наумов, доцент каф. ИКС.

Стр. 8 из 18pdf