Болезнь бомжей и фараонов

Также очень опасным социально обусловленным заболеванием является туберкулез

Болезнь бомжей и фараоновСегодня любой здравомыслящий человек понимает, насколько опасно это заболевание. По данным регионального министерства здравоохранения, смертность от туберкулеза в Волгоградской области выше среднего показателя по России, но в последние годы ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу. И этот показатель ежегодно снижается. Так, за 2013 год количество умерших от туберкулеза в области составило более 350 человек, это меньше, чем за 2012 год (свыше 380 человек).

Учитывая путь передачи заболевания – воздушно-капельный, от человека к человеку, можно предположить, что практически каждый из нас ежедневно контактирует с больными. Чаще всего они сами не знают о своей болезни, так как микобактерия туберкулеза, попадая в организм человека через дыхательные пути, может на долгое время «затаиться» и проявить себя в самый неожиданный момент.

Как и любая другая инфекция, туберкулез для проявления себя ждет ситуации, связанной со снижением защитных функций человеческого организма. Это может быть появление или обострение каких-либо хронических заболеваний, ухудшение условий проживания, стрессовые ситуации, алкоголизм, наркомания, табакокурение. Кстати, курильщики заслуживают «особую любовь» туберкулезной палочки, у них процесс протекает намного быстрее и активнее, хуже поддается лечению, поскольку сигаретой уже проложена дорога к легким.

Незащищенными перед опасным заболеванием оказываются и дети, недаром прививка от туберкулеза проводится самой первой, еще в роддоме, и ежегодно до 17 лет каждому ребенку ставится реакция Манту. Она позволяет зафиксировать момент проникновения туберкулезной палочки в организм. У взрослых единственным способом раннего выявления заболевания является флюорографическое обследование.

Практикой доказано, что у людей, в том числе, особенно подчеркну, молодых, проходивших флюорографию ежегодно, заболевание выявляется своевременно, и оказываемая им медицинская помощь весьма эффективна. Ведь в настоящее время основной проблемой в лечении туберкулеза является устойчивость возбудителя к лекарственным препаратам, назначаемым больным.

Учитывая серьезность данной проблемы, хочу напомнить, что ежегодно весной, в марте-апреле в вузе организуется плановое флюорографическое обследование. Флюорограф работает на территории университета в соответствии с учебным расписанием, согласованным с деканатами факультетов. Если по какой-то причине кто-то не сможет пройти обследование вместе с группой, он может пройти его в один из других дней работы флюорографа либо в поликлинике.

В завершение хотелось бы пожелать нашим студентам – пусть девизом каждого из вас станет призыв: «Я могу остановить туберкулез!»

И.Л. Попова,
гл. врач здравпункта ВолгГТУ.

Стр. 18 из 18pdf