Фестиваль

Живите с открытым сердцем!

Живите с открытым сердцем!На прошлой неделе в Волгоградском государственном техническом университете состоялся Фестиваль национальных культур.

Организаторами его выступили факультет подготовки иностранных специалистов и студенческий совет ВолгГТУ. Главная цель мероприятия – сближение разных народов, установление взаимопонимания и дружеских отношений в среде интернациональной молодежи.

В первой половине фестиваля в холле второго этажа главного корпуса была развернута выставка национальных культур – уникальных, колоритных. Посетители мероприятия увидели предметы быта, красивейшие изделия народных промыслов, религиозные атрибуты, книги Вьетнама, Китая, Нигерии, Ганы, Афганистана, Ирака, Сирии, Ливана, Монголии, Туркменистана, Болгарии и других стран. Все желающие смогли сфотографироваться с ребятами, одетыми в национальные костюмы.

На фестивале также были продемонстрированы видеоролики о работе землячеств иностранных студентов университета, видеоотчет о деятельности интернационального сектора студенческого совета ВолгГТУ.

Итогом мероприятия стал фееричный концерт иностранных студентов политеха и их друзей «Калейдоскоп культур. Кругосветное путешествие». Собравшихся в актовом зале приветствовала проректор по учебной работе вуза Раиса Маратовна Петрунева. Она отметила, что рада видеть всех, но особенно – выпускников ФПИС прошлых лет, ведь они носят в своем сердце частичку политеха. «Эти талантливые люди – наша гордость, – продолжила проректор. – И они являются «агентами» русской культуры, Волгограда и ВолгГТУ по всему миру. Наш ФПИС – это братство взаимопонимания и взаимопомощи. Надеюсь, что все поколения иностранных студентов университета будут дружны».

От выпускников волгоградского техуниверситета на сцену вышел председатель русско-арабского содружества Омар Абдул Нассер, который рассказал, с какой заботой к нему и его сокурсникам относились преподаватели. Поэтому политех он по праву считает вторым домом.

Слова приветствия подготовил и выпускник ВолгГТУ кандидат технических наук Сэм Питерсон: «В вузе из нас «слепили» настоящих людей, дали прочные и качественные знания. Те, кто учился со мной, реализовались в карьере, занимают крупные должности – в разных странах им смело доверяют решать управленческие задачи».

После череды теплых слов и светлых воспоминаний начались яркие концертные номера. Например, студентка ВГСПУ Цзинь (Китай) очаровала гостей фестиваля исполнением арии на родном языке и русской песни «Старый клен». Выпускник ВолгГТУ Акинола (Нигерия) исполнил заводную композицию на английском «Все изменится». Тунг заворожил слушателей вьетнамской песней. Афганский танец представили студенты ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

Завершился Фестиваль национальных культур в ВолгГТУ призывом жить с открытым сердцем, в мире и согласии.

Ирина Апрелева.

Стр. 11 из 18pdf