Дела музейные

О чем говорит артефакт

О чем говорит артефактСтуденты ВолгГТУ стали призерами областного молодежного конкурса исследовательских работ «Музей XXI века».

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось награждение победителей и призеров V областного молодежного конкурса исследовательских работ «Музей XXI века».

Поздравить молодых исследователей, в числе которых были не только студенты, но и школьники Волгограда и области, пришли организаторы и члены жюри. После многочисленных добрых слов и пожеланий дальнейших плодотворных исследований были оглашены результаты.

Студенты ВолгГТУ Никита Згоднев и Анна Смирнова (гр. ЭПО-258, ФЭУ) заняли III место в номинации «Экспозиционный комплекс» (возрастная категория 18-25 лет).

Вместе со своими научными руководителями профессором Надеждой Васильевной Дулиной и доцентом Светланой Петровной Миштой ребята представили на конкурс работу «Музейный предмет как артефакт исторического времени и пространства».

В своей статье они рассматривали письмо (хранящееся в музее истории и науки ВолгГТУ) заместителя начальника цеха сварных рам по технической части тракторного завода, инженер-майора С.А. Прокопенко – выпускника Сталинградского механического института (СМИ) 1935 года, который после получения диплома работал преподавателем кафедры «Технология машиностроения».

Письмо, датированное 1965 годом, было адресовано директору Волгоградского политехнического института в связи с 20-й годовщиной Победы над фашистской Германией. В нем говорится об участии преподавателей Сталинградского механического института в войне с Германией, о вкладе в подготовку танкистов для Красной Армии.

Наталья Михайлова.

Стр. 7 из 18pdf