Визит

Успех в импортозамещении

Успех в импортозамещенииВолгоградский технический университет посетили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Маннуровна Кадырова, министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Сергеевич Беков, министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Игоревич Веденеев и представители других ведомств администрации региона.

Встретив гостей, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак и президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков предложили им посетить музей истории и науки университета, где особое внимание уделили уникальным разработкам политехников.

Вкратце рассказав о достижениях ВолгГТУ, Владимир Ильич подчеркнул, что в политехе большое значение придают научной составляющей: к примеру, в год вуз получает патентов больше, чем все остальные учебные заведения и организации в регионе вместе взятые. Но главное, политехникам есть где реализовать свои разработки: на базе Волжского научно-технического комплекса – технопарка ВолгГТУ – выпускается уникальная продукция.

В разговоре с заместителем министра руководитель техуниверситета подчеркнул, что в условиях импортозамещения то, что выпускает ВНТК, пользуется спросом: изделия нашего производства не только в разы дешевле зарубежных аналогов, но и превосходят их по качеству.

Эти преимущества уже ощутили на себе многие российские предприятия. Так, волжский филиал по программе импортозамещения поставляет полимерную продукцию для Воронежского и Дедовского заводов по изготовлению керамической плитки, рукава для металлургических производств взамен рукавов немецкой фирмы Siemens и т.д. Нынешняя ситуация, отметил В.И. Лысак, нам только на руку.

Не меньший интерес у Г.М. Кадыровой вызвали и работы ученых ВолгГТУ в области сварки взрывом и ОПК.

В завершение Гульназ Маннуровна оставила запись в книге почетных гостей: «Уважаемые коллеги, благодарю вас за экскурсию, успехов университету в достижении результатов в импортозамещении!»

Наталья Толмачева.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 1 из 18pdf