Творческая встреча

Актер, земляк, патритот

Актер, земляк, патритотВ ВолгГТУ состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России Петром Петровичем Зайченко – нашим земляком. На счету актера более 60 ролей в российском и зарубежном кино.

Петр Петрович истинный патриот и ведет активную общественную деятельность. Благодаря сбору средств, организованному им, на месте съемок фильма «Они сражались за Родину» воздвигнута часовня в память о воинах Великой Отечественной войны, погибших в 1942 году на Клетском плацдарме.

Когда артист вошел в актовый зал университета, студенты и сотрудники встали и аплодисментами проводили его до сцены. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак выразил всеобщую радость, что такой известнейший, выдающийся гость посетил наш вуз.

Актер рассказал политехникам интересные факты из своей биографии.

Работая в театре, молодой актер загорелся идеей поставить «самый лучший спектакль всех времен и народов» по сценарию В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». Но, отчаявшись найти поддержку в городе, Петр Петрович послал письмо на «Мосфильм» Шукшину. В ответ через пару месяцев он получил приглашение от писателя и режиссера приехать поговорить с ним в Клетский район, где в то время полным ходом шли съемки «Они сражались за Родину». «Мне нужны не просто способные исполнители роли, а единомышленники, у которых, кроме таланта артиста, непрерывно должна быть душа, способная болеть за народ, – сказал при встрече Василий Макарович. – По этой причине приглашаю принять участие в съемках моего фильма «Я пришел дать вам волю», которые в настоящее время находится в запуске». А через несколько дней Шукшина не стало. В кино после этого случая Зайченко начал сниматься только спустя 10 лет.

В волгоградском техуниверситете Петр Петрович представил фильм Вячеслава Росса «Сибирь. Монамур» (2011 г.).

Ирина Миронова.

Стр. 10 из 18pdf