Диалог

Учиться и созидать

Учиться и созидатьСостоялась встреча ректора университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысака и президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова с аспирантами 1-го года обучения.

Обозначив цель этого собрания, В.И. Лысак предложил общаться в форме диалога, что было поддержано и аспирантами.

Свое выступление Владимир Ильич начал с нового закона об образовании, согласно которому аспирантура теперь входит в образовательный процесс, являясь третьим уровнем образования, хотя раньше она относилась к системе подготовки высококвалифицированных научных кадров.

Соответственно изменились и требования, появились новые стандарты. При всем при том неизменным осталось написание диссертации, которая и сейчас является обязательной для завершения аспирантуры.

Пока, подчеркнул ректор техуниверситета, еще много достаточно сложных вопросов. С каждым годом сокращаются контрольные цифры приема в аспирантуру. Если в 2011 году в целом по России было принято на бюджетное обучение около 21 тысячи аспирантов, то в 2014 году их количество сократилось в два раза.

Не утешителен и прогноз: в 2015 году ожидается сокращение приема в аспирантуры страны до 9500 человек, в 2016 – до 8800 человек. При этом уменьшается численность как бюджетных, так и внебюджетных аспирантов.

Докладчик также проанализировал ситуацию с защитами диссертаций выпускниками аспирантуры в срок подготовки.

Надо отметить, что в этом году число защит может составить 35,4%, в прошлом было 34,7%.

Особый интерес у начинающих ученых вызвали показатели результативности работы аспирантов, которые необходимы для назначения повышенных стипендий.

В волгоградском техуниверситете установлены повышенные стипендии аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям – 7530 рублей в месяц, по прочим направлениям – 6137 рублей. Кстати говоря, это значительно больше государственных стипендий аспирантам-бюджетникам очной формы обучения, которые выплачиваются из федеральных средств.

Причем государственная стипендия назначается на основании результатов промежуточной аттестации, проводящейся два раз в год. По ее итогам у кандидата в стипендиаты не должно быть оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

Для получения повышенной стипендии показатели результативности работы аспирантов должны быть, соответственно, выше. К примеру, наличие определенного количества патентов, публикаций, в том числе в ваковских или центральных и зарубежных изданиях.

Выступление президента вуза И.А. Новакова было также эмоциональным, обращенным не только ко всей аудитории, но и с целью достучаться до каждого аспиранта. «Что мы хотим от вас? Чтобы, выходя на защиту, каждый из вас сказал: «Я вместе со своим научным руководителем впервые создал…», – призвал молодых ученых к созданию ноу-хау академик И.А. Новаков.

Иван Александрович уделил внимание и системе рейтингов, ставшей неотъемлемой частью оценки результативности научно-исследовательской работы, и посоветовал начинающим ученым обязательно обращаться к ведущим зарубежным базам научного цитирования Web of Science и Scopus.

Аспиранты в свою очередь смогли задать интересующие вопросы.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.
Светлана Васильева.

Стр. 2 из 18pdf