С благодарностью

Формула крови

Формула кровиИз чего состоит человеческая кровь? При первом приближении ответ достаточно прост: из энного количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, растворенных в жидком минеральном растворе – плазме. Омывая каждую клеточку человеческого организма, кровь питает его энергией и удаляет вредные вещества. Однако, как и любая живая субстанция, она может изменяться, «болеть» и даже становиться убийцей, как при раке крови. И для того, чтобы вернуть ее в нормальное состояние, нужны не только усилия врачей.

…В небольшую семью Леонида Ивановича Грекова, доцента кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ, полтора года назад пришла большая беда. Его дочь Кристина, медработник одного из городских диспансеров, в 40 лет заболела тяжелейшей формой острого лейкоза.

Дорогостоящее лечение за границей двум пенсионерам и внучке-школьнице, которую в результате предательства близкого человека воспитывала только мать, было не потянуть. Но для лечения Кристины даже в России нужны были огромные для этой семьи, проживающей в двухкомнатной квартире, деньги и кровь для переливания, много крови – декалитры. Именно она потребовалась в первую очередь.

Беспощадное время, которое работало на болезнь дочери, требовало действий, и Леонид Иванович стал искать выход из тупика. В 2013 году он обратился к девушкам, которые хорошо известны в политехе своим милосердием и бескорыстием, – активисткам донорского волонтерского движения Юлии Хиноцкой, тогда студентке последнего курса бакалавриата ФЭУ, и Ирине Харьковской, заканчивающей магистратуру на том же факультете. Они организовали среди студентов-политехников сдачу крови для Кристины сначала одну, потом еще одну и еще… И лечение началось.

И если для Грекова, обивавшего пороги учреждений и приемных волгоградских бизнесменов, дни летели предательски быстро, то у его дочери был собственный отсчет времени. Месяцы болезни тянулись невыносимо долго для измученной страданиями женщины. Так долго, что даже несмотря на поддержку родных, порой у нее пропадало желание жить.

В один из таких моментов на помощь Кристине пришла все та же милосердная душа – Юля Хиноцкая. Она образовала в социальной сети «ВКонтакте» группу поддержки Кристины Рейценштейн. И ее участники нашли нужные, убедительные слова, чтобы вытащить больную из глубокой депрессии. Борьба за жизнь продолжалась.

Эта история спасения человека, полная невероятных удач (а как еще можно объяснить полное совпадение неродственного донорского материала для проведения трансплантации костного мозга?!) и тяжких усилий по добыванию средств для лечения, конечно же, основана на подвиге отцовской любви.

«Но я бы мало что смог сделать без человеческого участия и поддержки прежде всего Юли и Ирины, без их замечательных друзей-волонтеров, – говорит Леонид Иванович. – Я безмерно благодарен этим девочкам, студентам-донорам, всем тем, кто не остался равнодушным к чужой беде: руководству нашего университета – ректору Владимиру Ильичу Лысаку, президенту Ивану Александровичу Новакову, проректору по учебной работе Раисе Маратовне Петруневой, а также ведущему социологу ОСИВР Елене Петровне Скориковой, профкому нашего вуза, сотрудникам химико-технологического факультета и кафедры ПЭБЖ факультета технологии пищевых производств. Есть и другие люди, которые делом откликнулись на мою беду, но, знаю, не захотели бы обнародовать свои имена. Их помощь не измерить никакими деньгами!»

Сейчас Кристина лечится после операции в НИИ им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Затем ей предстоит продолжительный реабилитационный период, который вновь потребует много сил и средств.

…Так из чего же состоит формула крови? Конечно, из энного количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, плазмы. А еще из доброты и милосердия людей, которые живут, работают и учатся рядом с нами.

Елена Бирюкова.

Стр. 16 из 18pdf