Говорят доноры

Говорят донорыВсегда хотел помогать людям, а донорство – это самый простой и доступный способ.
Про День донора в политехе я узнал от друзей. Меня это заинтересовало, признаюсь, сам бы я никогда не собрался.

Радует то, что в политехе много небезразличных студентов, и на каждый День донора находится достаточное число добровольцев, готовых поделиться частичкой себя для спасения жизни другого человека. Это очень важно, потому что с 2013 года правительство решило отменить денежные поощрения, и количество доноров уменьшилось в разы.

Сергей Брыкин, гр. РХТ-348.

Донорство – это бесценная помощь, которую человек может оказать другому. К тому же сдача крови – полезный процесс: старую кровь забирают, а наши органы вырабатывают новые свежие эритроциты, и организм становится более устойчивым к разным болезням.

Когда сдавала кровь первый раз, мне, конечно, было страшно. Но пересилив свой страх, я сделала это и вышла из кабинета, думая о том, что, возможно, спасла чью-то жизнь. Это так приятно и почетно. Кстати, сам процесс сдачи крови не вызывает никаких болезненных ощущений. Я считаю, что доноров можно назвать героями, потому что они совершают своеобразный подвиг.

Не бойтесь сдавать кровь! Вы можете помочь спасти чужую жизнь! Пускай это даже незнакомый вам человек – вы можете помочь, а значит не зря живете на этом свете!

Кристина Карабутова, гр. АТ-314.

Я давно хотел начать сдавать кровь, но мне не предоставлялась такая возможность. Когда я поступил в технический университет, даже и не думал, что есть такой проект «Живая кровь». Однажды я проходил мимо деканата и увидел объявление «День донора в ВолгГТУ». Обрадовавшись, зарегистрировался и ждал с нетерпением тот день, когда мы группой доноров поедем сдавать кровь.

Вот мы и приехали в пункт переливания крови, отстояли очереди в регистратуре, заполнили анкеты, сдали анализы и ждали результаты. Если честно, я сильно волновался, думал, что меня подведет давление или еще что-нибудь, но все обошлось. И тут наступает самый главный момент – это сдача крови.

Все прошло успешно, сдал полную дозу (450 мл). Думал, что у меня будут головные боли, но это меня миновало, я даже стал чувствовать себя легче и бодрее. В общем, хочу сказать, что в этом нет ничего страшного, не бойтесь сдавать кровь. Вы помогаете людям, которые в ней нуждаются, так сказать, дарите им частичку себя. Ведь приятно делать добро, не так ли?

Федор Подземельнов, гр. ХТ-442.

Стр. 17 из 18pdf