Кинолекторий

Игра со смертью

Игра со смертьюНа химико-технологическом факультете ВолгГТУ состоялся кинолекторий, посвященный проблеме курительных смесей.

Массовые отравления спайсом произошли недавно в ряде регионов России, в том числе в Волгограде и области. Многие из отравившихся не выжили.

Заместитель декана ХТФ по воспитательной работе Г.П. Духанин рассказал ребятам, что такое спайс, и продемонстрировал фильм о нем, о его действии на организм человека.
Спайс (в пер. с англ. «приправа», «специя») – это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом.

Смесь обладает психоактивным действием, схожим с влиянием наркотиков.
В 2009 году было установлено, что действующим компонентом спайса являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны.

Спайс вызывает сильнейшие психические расстройства и заболевания. Также курительные смеси разрушают организм человека в целом, оказывая вредное воздействие на печень, сердце и мозг, страдает половая система. Курение спайса – это игра со смертью!

Недавно депутаты Госдумы приняли в первом чтении президентский законопроект, который предоставляет службам Наркоконтроля право запрещать новые спайсы и вводит запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ.

Наркотики запрещены законом, но только сам человек может принять для себя решение – поддаться нескольким мгновениям сомнительной эйфории или выбрать для себя здоровую и полноценную жизнь.

Ирина Апрелева.

Стр. 15 из 18pdf