Знай наших!

Химия против ВИЧ

Химия против ВИЧМы уже сообщали о том, что в рамках престижной международной выставки «Химия+ 2014» прошел VIII конкурс проектов молодых ученых. В нем приняли участие и химики ВолгГТУ Е.К. Захарова и С.В. Борисов.

Напомним, это состязание является прекрасной возможностью проявить себя на крупнейшем международном промышленно-научном форуме, представить специалистам и бизнес-сообществу новые, передовые идеи и проекты.

Пройдя через сито предварительного отбора из более чем 70 работ, присланных как из российских вузов, так и Казахстана, Беларуси и Украины, доклады аспирантов Е.К. Захаровой и С.В. Борисова вышли в финал конкурса.

В итоге авторитетное жюри, в состав которого вошли ректоры вузов, известные ученые ведущих химических и технических университетов России, присудило политехникам призовые места, удостоив дипломами I и II степеней.

А вспомнили мы об этом не случайно. Дело в том, что одна из названных работ имеет непосредственное отношение к главной теме нынешнего выпуска «ЗдравИнфо».

В работе «Конформационно ограниченные аналоги умифеновира: синтез и биологическая активность», которую Екатерина Захарова выполнила под руководством доктора химических наук, заведующего кафедрой органической химии ВолгГТУ М.Б. Навроцкого, представлено химическое вещество, открывающее новый класс активных компонентов противовирусных препаратов.

Созданное в лабораториях ВолгГТУ и прошедшее биологические испытания в Бельгии, это химическое соединение по своим фармакологическим свойствам намного превосходит популярный арбидол и к тому же, имеет высокую анти-ВИЧ-1- и анти-ВИЧ-2-активность.

Кроме того, производство нового вещества в промышленном масштабе значительно короче (а значит, экономичнее), чем у противовирусных составляющих той же направленности. А это существенно понижает количество токсичных отходов, неизбежное при изготовлении современных медикаментов.

Внешт. корр.

Стр. 14 из 18pdf