Заметки с ректората

Образование, доступное всем

Образование, доступное всемОчередное заседание ректората провел первый проректор А.В. Навроцкий.

Огласив повестку дня, Александр Валентинович предоставил слово докладчику по одному из главных вопросов – «О предложениях по обеспечению организации инклюзивного образования (организация образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)» – проректору по учебной работе И.Л. Гонику.

Тема довольно-таки необычная не только для нашего университета, но и многих других российских вузов. Хотя молодые люди с ограниченными возможностями по здоровью и прежде учились в высших учебных заведениях страны, и теперь продолжают получать высшее профессиональное образование.

Конкретно в нашем университете в настоящее время обучается 14 человек, в том числе трое – в филиалах, с ограниченными возможностями: инвалиды по зрению, слуху, опорно-двигательной системе.

Конечно, в вузе стараются по мере возможности создать для них приемлемые условия, однако учесть все необходимое по каждой группе заболевания не представляется возможным. И причин тому много: начиная от проектно-сметной документации зданий (учебных корпусов, студенческих общежитий и т.д.) прошлых десятилетий, когда не предусматривалось специальное оснащение для инвалидов, и заканчивая сегодняшними финансовыми трудностями.

По результатам анализа ситуации, проведенной вместе с проректором по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляком, отметил докладчик, намечен перечень необходимых мероприятий по организации доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который и был вынесен на рассмотрение ректората.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.

Стр. 3 из 18pdf