Важно!

Если ты не знаешь о спиде, это не значит, что его нет

Если ты не знаешь о спиде, 
это не значит, что его нетВсемирный день борьбы со СПИДом служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧСПИДа. Его цель – повышение глобальной осведомленности о ВИЧСПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Что представляет собой ВИЧ? Это вирус иммунодефицита человека, вызывающий поражение иммунной системы организма, завершающей фазой которого является СПИД – уже приобретенное заболевание. С каждым годом данное заболевание захватывает в свои сети все большее количество людей.

Причин развития ВИЧ-инфекции достаточно много. Это и переливание зараженной донорской крови, и незащищенные половые контакты, и инфицированные шприцы, а также другие медицинские инструменты, и т.д.

Опасность ВИЧ-инфекции заключается, прежде всего, в ее поздней диагностике. И все потому, что данное заболевание на протяжении очень длительного времени может протекать бессимптомно. Выявить его можно только лишь посредством анализа крови на ВИЧ.

По данным проведенных исследований, за последние двадцать лет от заболеваний, тем или иным способом связанных с ВИЧ, погибли более 25 млн человек. Таким образом, вирус иммунодефицита унес больше жизней людей, чем любая другая когда-либо существовавшая на земле инфекция. К сожалению, на сегодняшний день ученым так и не удалось найти средство, способное эффективно противостоять развитию этой инфекции.

Проблема ВИЧСПИДа, несмотря на межнациональную, всестороннюю и крупномасштабную борьбу с ней, по-прежнему остается одной из важнейших для человечества.

В конце 2014 года общее число живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составляет около 80 млн человек. С 1987 года, а именно тогда был зафиксирован первый в России (СССР) случай ВИЧ-инфицирования, по 1 ноября этого года в нашей стране зарегистрировано 864394 человек – носителей ВИЧ, а за 2014 г. – 63863 человека. Среди зарегистрированных более 63% – мужчины, 37% – женщины.

За период с 1987 г. по 1 ноября 2014 г. в России умерли 171553 человека, за 2014 г. – 17678 человек. По Волгоградской области за период с 1987 г. по 1 ноября 2014 г. зарегистрировано 11140 человек, за 2014 г. – 859 человек. За весь период умерли 2306 человек, из них в 2014 г. – 269 человек.

Положительная динамика есть: число вновь зараженных снизилось за последние 10 лет на 20%, и это, безусловно, достижение. Однако, несмотря на положительные тенденции, ВИЧ-инфекция все же остается пока неизлечимым заболеванием.

До конца 90-х годов заболевание в основном передавалось при гомосексуальных половых контактах. Попадание вируса в среду потребителей инъекционных наркотиков драматически изменило ситуацию, и подавляющее большинство новых случаев заражения связано с употреблением наркотиков (более 60% от общего числа зараженных), в основном это заражение путем внутривенного употребления наркотиков.

Сегодня в России ежедневно регистрируется примерно 170 новых случаев заражения.
Наблюдается рост риска заражения для так называемых благополучных слоев населения.

Если 10 лет назад в России основную часть ВИЧ-инфицированных составляли люди в возрасте 20 лет с рискованным типом поведения, то сейчас заболевание перешло и в более старшие возрастные группы. Заболеть может успешный мужчина 30 лет или молодая женщина «без вредных привычек».

Женщины чаще всего заражаются половым путем, мужчины – при употреблении наркотиков. И нередки случаи, когда один из супругов, не знающий о своем положительном ВИЧ-статусе, заражает другого. В последнее время наблюдается также рост числа мужчин, заразившихся вследствие гомосексуальных контактов, особенно это выражено в крупных городах.

В 2014 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под девизом «В направлении к цели «ноль». Это означает нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом.

ВИЧ – это глобальная проблема человечества, и каждый может повлиять на улучшение ситуации с распространением вируса, внести, пусть небольшой, но свой вклад в борьбу со СПИДом: быть толерантнее, уважать себя и окружающих, заботиться о себе и своих близких.

Подготовила Е.П. Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ.

Статистические данные предоставлены специализированной научно-исследовательской лабораторией по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии.

Стр. 13 из 18pdf