Надо обсудить

Нищий человек долго жить не может

Нищий человек долго жить не можетВ спецвыпуске для преподавателей, который вышел 15 февраля, опубликована статья «Это цинично называется реформами!», где приведено выступление академика РАН Д. Львова на общем собрании Российской Академии наук. В том же номере «Политехника» помещен отклик на эту статью д.т.н., профессора кафедры АПП машфака ВолгГТУ А.Л. Плотникова, который не только высказал свою точку зрения на выступление академика, но и пригласил преподавателей и студентов нашего университета к дискуссии на страницах «Политехника». Напомним, академик Львов говорил о результатах «перестроечной эпохи» в нашей стране, в том числе о реформировании образования. Сегодня разговор на эту тему продолжат преподаватели ВолгГТУ. Хотелось бы также услышать и ваше мнение, будущие специалисты и нынешние «подопытные» реформаторского эксперимента.

Гибель и распад СССР – это геополитическая катастрофа. Начатые после этого распада либеральные экономические реформы потрясли все основы жизнедеятельности человека: здоровье, воспроизводство, культурные и социально-экономические традиции.

Согласен с академиком РАН Д.С. Львовым, что при выборе путей экономического и социального развития страны должно учитываться мнение ученых и прежде всего их штаба – Российской Академии наук. Независимая научная экспертиза должна предшествовать принятию решений руководством страны.

Как представитель медицинской науки хочу высказать мнение о последствиях проводимых в стране реформ.

Чем более цивилизовано общество, тем больше внимания оно уделяет обеспечению высокого уровня жизни и социального благополучия своих граждан.

Здоровье населения – универсальный критерий правильности и успешности социально-экономической политики государства. К сожалению, мы должны констатировать, что население России не только сокращается, но становится все менее здоровым, а значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения.

Нищета, возникшая в ходе реформ, наибольшее влияние оказала на снижение рождаемости, так как для большинства семей количество детей стало определяющим фактором бедности. От бедности пострадали беременные женщины. Это в свою очередь увеличило число детей, рождающихся больными.

Нищета оказала отрицательное влияние на физическое развитие детей. Ускоренное физическое развитие (акселерация) сменилось замедлением физического развития (ретардацией). Нищета породила более двух миллионов беспризорных детей, это больше, чем после Великой Отечественной войны.

Увеличились показатели смертности работоспособного населения, причем она остается наибольшей в молодой трудоактивной возрастной группе 20–39 лет (рост с 1992 по 2004 год на 160%).

Доля заработной платы в России в себестоимости продукции составляет всего 7–10%, в то время как в большинстве развитых стран 60–80%, то есть самым дорогим является живой труд. При этом размер среднемесячной заработной платы наемных работников в 2000г. (в пересчете на доллары США) составил: в Японии – 3100, Великобритании – 2160, Канаде – 1900, Польше – 220, Эстонии – 200 и в России – 80.

Столь же сильно искажена система оплаты труда: труд педагога, научного работника оплачивается в 10 раз ниже, чем клерка в банке.

В нашей стране минимальный размер пенсий по старости составляет 30% прожиточного минимума (ПМ), минимальная стипендия 8% от ПМ. При этом не следует забывать, что прожиточный минимум – это всего-навсего уровень выживания и имеет биологический, а не социальный характер (только, чтобы не умереть). В питании населения отмечается дефицит белков животного происхождения.

Для России с ее довольно суровыми климатическими условиями всегда особое значение имело потребление мясной пищи. Если в 70–80-е годы прошлого столетия россияне потребляли до 70 кг мяса на душу населения, то в 2000 г. всего 43 кг. При этом не возросло потребление ни рыбы, ни фруктов (по данным Госкомстата РФ, 2001 г). Вообще, потребление мяса на душу населения является одним из наиболее значимых и точных критериев социально-экономического развития страны. Чем богаче государство, тем больше мяса потребляют его граждане.

Средняя продолжительность жизни в России составляет менее 60 лет (в Японии, Швеции – 80 лет). По оценке Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья лишь на 10% зависит от здравоохранения, а, в остальном, его определяют социально – экономические факторы.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что ущерб здоровью и демографическим процессам в нашей стране достиг критической величины. Руководству страны необходимо принять экстренные меры по преодолению кризиса в общественном здоровье и социально – демографическом развитии, что явится залогом выживания народов России в ХХI веке.

П.Е. ШКОДИЧ,
д.м.н., профессор кафедры ПЭБЖ.

Стр. 9 из 20pdf