Житие мое

Это сладкое слово общага

Это сладкое слово общагаПоступая в ВолгГТУ, я думала, что моя главная задача учиться, учиться и еще раз учиться. Или я думала о том, чтобы много, а главное, весело гулять, гулять и еще раз гулять – я уж и не помню. Но вот о чем я не думала наверняка, так это о том, что когда-нибудь мне придется решать, где и с кем жить. Переезжала я много и часто, поэтому имею полное право обсудить плюсы и минусы основных мест обитания современного студента.

Родные пенаты

Всегда считала, что мои родители – «золотые люди»: последний раз замечания о том, что я «должна прийти не позже…» слышала от них классе в третьем. Моих друзей всегда встречали как родных, понимающе относились к небольшим, но регулярным, вечеринкам. я свято верила, что и дальше буду жить с мамой и папой. Но не тут-то было: постепенно я начала забывать, что мытье посуды, уборка и выгул собаки (нужное подчеркнуть) моя прямая обязанность. Днем я пропадала в библиотеке, а ночами в клубах. Правда, возвращалась я рано: родители еще спали. У меня появлялось все больше новых друзей, практически каждый день кто-то из них оставался ночевать. Празднование 1 сентября непростительно затягивалось…

А дальше все просто: серьезный разговор, чтение нотаций и подписание мирного договора, по условиям которого я переезжаю в общежитие. Для меня вынужденное переселение не стало трагедией, но не все согласятся с такой позицией.

Мария (4 курс): Я живу с родителями, и мне это действительно нравится! Дома я могу заниматься своими делами, меня окружают самые близкие люди, здесь всегда поймут и поддержат. Например, во время сессии вся семья живет по моему режиму: абсолютная тишина, много шоколада и праздничный ужин в честь каждого экзамена. Чем плохо?!

– Получается как-то слишком идеально...

– Не спорю, есть свои недостатки, но я, как взрослый человек, понимаю, что любую проблему можно решить. И потом, гораздо легче разобраться в кругу семьи, чем выяснять отношения с незнакомыми людьми.

Дом всех студентов

Среди студентов существует поверье: если ты не пожил в «общаге», то тебе никогда не выдадут диплом. Я, как настоящий «домашний ребенок», предвкушала будущую самостоятельную жизнь со сладким ужасом. Вы только вслушайтесь в это слово: «общага» – так и веет от него безнаказанными выходками и полным отсутствием моральных устоев. Красота!

В первый же вечер меня посвятили во все секреты этого заведения. Оказалось, что комендант здесь царь и бог. Его можно не уважать, но вот слушаться придется. Он имеет свойство просто вырастать из-под земли в самый неподходящий момент.

Наибольшей властью после коменданта обладают вахтеры, которые нередко страдают «синдромом мелкого начальника» и при каждом удобном случае напоминают, кто в доме хозяин. Ссориться с этими людьми категорически не рекомендуется, ведь именно от них зависит, сможешь ли ты провести к себе гостей или вернуться позже установленного времени.

Как оказалось, в местном душе обычно не бывает воды, а дверцы кабинок туалета начисто лишены защелок. О соседях отдельный разговор, их, к сожалению, не выбирают! На время проживания в общежитии они станут тебе ближе мамы и роднее папы, поэтому именно им ты можешь доверять все секреты, горести и радости. Правда существует вероятность, что на следующий день их будет знать вся «общага», но по сравнению со всем остальным – это такая мелочь!

За три месяца я выяснила, что существовать в этих условиях еще можно, но вот жить вряд ли. Зато воспоминаний и впечатлений накопилось на три года. Самое яркое и болезненное: на моих глазах взаимная неприязнь двух девушек как-то плавно перетекла в войну комнат, затем в битву этажей, потом было выяснение отношений между двумя общагами, а закончилось все милой вечеринкой, непринужденно перешедшей в запой… А как можно забыть мальчиков, занимающих продукты по комнатам: там картошечка, тут лучок – так и насобирают на полноценный обед студента. Я уже молчу про бурно развивающиеся романы и полное отсутствие учебы вплоть до сессии.

Общаговское существование – не для слабонервных. Но если ты сумеешь прожить там «от звонка до звонка», то тебя больше ничем не испугаешь: можешь спокойно отправляться в джунгли Амазонки, Нью-Йоркские трущобы и даже на Марс!

Катерина (2 курс): Еще в школе я заметила, что жизнь с родителями с каждым моментом моего взросления становится все сложнее.

Я начала лучше учиться только для того, чтобы поступить на бюджет и убедить папу, что я достаточно взрослая для самостоятельной жизни. Мне повезло, сейчас я живу одна в четырехместной комнате, мои соседки иногда заходят, но жить здесь постоянно не хотят. И с родителями отношения наладились, чем меньше мы видимся, тем больше скучаем, а значит сильнее любим друг друга.

Для меня общежитие – это родной дом. Здесь, как ни странно, я могу побыть наедине со своими мыслями. И только по своему желанию устроить внеочередной праздник.

Где, как не в общаге, можно встретить столько интересных и разных людей?! Настолько разных, что если заходит спор о чем-нибудь, единогласно принимаются только два решения: «не идти в институт» и «продолжить банкет». Мы все молоды, у нас еще нет серьезных проблем, кто знает, возможно, это наш последний шанс надышаться свободой перед взрослой жизнью.

Самостоятельная жизнь

Одна моя подруга, желая сэкономить на расходах, договаривалась с хозяевами квартиры без агентства. Через некоторое время ее, как правило, просили съехать: дочка выходит замуж, родственники переезжают и др. Иногда это был всего лишь повод, чтобы поднять квартплату, но чаще всего приходилось собирать вещи. Насмотревшись на ее мытарства, я заключила договор аренды с агентством недвижимости. Во-первых, это фиксированная оплата, а главное – если в случае форс-мажорных обстоятельств и до окончания срока аренды, хозяин просит освободить жилплощадь, агентство обязано бесплатно подобрать тебе квартиру. Сейчас в Волгограде можно снять комнату (от 1500 до 2000 руб.), или квартиру – от 3 до 10 тысяч рублей в месяц. Цена зависит от района, состояния квартиры, наличия мебели, телевизора, холодильника и прочих бытовых радостей.

Не важно, где и с кем ты живешь, главное, чтобы тебе это нравилось. Я нашла свое счастье: возвращаясь вечером домой, я уже не ожидаю нудных нотаций, не боюсь обнаружить шумную вечеринку. Я просто знаю, что меня ждет уютная кроватка, отдельная ванная комната и вкусный ужин.

Дмитрий (3 курс): К сожалению, я пока не могу себе позволить снять отдельную квартиру, но жизнь в общежитии тоже не для меня. Немного подумав, я решил снимать квартиру с приятелем. Не то, чтобы мы были закадычными друзьями, просто хорошие знакомые, но мы подумали, что вполне сможем ужиться в одной комнате. Вскоре выяснилось, что мой сосед не может удержаться от того, чтобы не позвать кого-то в гости. Я не «заучка», но иногда случаются трудные дни, когда просто хочется выспаться или подготовиться к очередной лабе. Моего терпения хватило не надолго! Подсчитав свои финансы, я с грустью понял, что могу позволить себе только комнату.

Буквально за один день мы с отцом нашли подходящее помещение (по-другому это не назовешь) в центральном районе всего за 1200 рублей в месяц. Конечно, недорого, но постоянно внимание моей «бабушки-хозяйки» очень напрягает. Например, я должен приходить до 8 вечера, потому что она рано ложится спать. Естественно, никаких друзей, шумных компаний, а уж тем более девушек. Я не курю, но хозяйка дымит как паровоз, мало того, я нередко бегаю за сигаретами, потому что у нее больное сердце. Чтобы поставить продукты в холодильник, нужно постоянно просить ее освободить место. Бабулька периодически звонит моим родителям узнать мое расписание, каждый день спрашивает, где я был и с кем. В общем, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Из этой истории я вынес одно: надо как можно быстрее зарабатывать деньги на собственную квартиру и все у меня наладится!

Итак: все жилища хороши – выбирайте для души.

В среднем получить крышу над головой ты сможешь от 30 рублей до 10 тыс. в месяц. Чем больше ты платишь, тем просторнее помещение получаешь. Ну, а если серьезно – смена места жительства не сводится к банальному перемещению вещей. Это достаточно серьезный шаг, который может перевернуть всю твою жизнь. Так что перед тем, как махнуть в общагу (или, наоборот, съехать из нее), подумай хорошенько, ведь в выборе нового дома не бывает мелочей. Здесь существенно все – начиная от твоих финансовых возможностей, заканчивая твоим темпераментом. Все в твоих руках – дерзай!

Анна ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 11 из 20pdf