Взгляд со стороны

Такие же, как мы, но немножко другие

Такие же, как мы, но немножко другие«Герои» – именно так мне хочется назвать иностранных студентов. Они начинают свою взрослую жизнь вдалеке от родины. В стране с другой культурой, языком и обычаями.

Нам, коренным жителям, трудно понять проблемы приезжих студентов. Ведь это – отсутствие и привычного круга друзей, и помощи родителей, и бытовые сложности.

Вспомните свой первый курс: на некоторых лекциях волосы становились дыбом от потока новой информации. А представляете, как приходится им: они порой не понимают даже значение некоторых терминов!

На такое решается только самая лучшая, целеустремлённая и талантливая молодёжь. Не случайно мой любимый преподаватель говорил, что среди студенчества он больше уважает иностранцев – они никогда не списывают и стараются достичь всего своими силами. И нам, думаю, можно поучиться у них усердию и добросовестному отношению к своим обязанностям.

К тому же иностранные студенты в большинстве своем очень внимательные и добрые. Недавно в общежитии я наблюдала такую сцену: два высоких улыбающихся студента в знак благодарности просили вахтёршу взять у них шоколадные сырки. На её суровые слова «не положено» они приветливо и терпеливо отвечали: «МАМА, пожалуйста! Почему, МАМА? Не обижай, МАМА!». И этот диалог продолжался до тех пор, пока женщина не сдалась. А сколько раз вслед мы, девушки, слышали «красавица!» с незнакомым акцентом.

В нашем университете накоплен богатый опыт работы с иностранными студентами: это и кураторская работа, и веселые старты, и праздничные вечера. Однако не будем забывать, что именно от нас, студентов-соотечественников, зависит, станет ли Россия их второй родиной. И будет ли в нашем университете на 200 человек больше таких же, как и мы, но немножко других студентов.

Ирина ЮДИНА,
гр. АУ-322.

Стр. 15 из 20pdf