Тема дня

Отчислены за неуспеваемость

Отчислены за неуспеваемостьНа днях стали известны окончательные итоги об отчислении студентов из университета за неуспеваемость. Вот как выглядит картина по факультетам: АТФ – 14, ФЭУ – 2, МСФ – 14, ХТФ – 15, ФАТ – 9, ФЭВТ – 15, ФТКМ – 25. Есть среди отчисленных также студенты-вечерники и студенты-заочники, в том числе на ФПИК – 19 человек, ВКФ – 14 человек, ММФ – 43 человека.

Какой бы насыщенной и интересной ни была университетская жизнь, главное – это все-таки учеба и, как результат, успеваемость студентов. А вот с этим, приходится с сожалением признать, есть серьезные проблемы. Свидетельством тому стала и последняя зимняя сессия, после которой осталась целая армия должников. Чтобы не быть голословными, сошлемся на цифры. Из 5617 студентов, допущенных к сессии, всего чуть более половины (2970 человек) было аттестовано. Всем им (за исключением тех студентов, которые были твердыми кандидатами либо на отчисление, либо на уход в акдемотпуск) предоставлялась возможность для пересдачи.

Вопрос о низкой успеваемости студентов не раз был основной темой для обсуждения на самых «высоких» заседаниях: ученом совете, ректорате, старостате, деканском совещании. Стоял он в повестке дня и последнего деканского совещания, которое проходило 13 марта. Надо признать, что к этому времени число должников заметно убавилось. Так, например, среди студентов, обучающихся на дневном отделении, их насчитывалось всего около 400 человек. И опять руководство университета им предоставило шанс: «До 16 марта определиться окончательно», – подводя итог совещания, сказал деканам факультетов и представителям администрации филиалов университета председательствующий, первый проректор Юрий Васильевич Попов.

И вот на днях стали известны окончательные итоги: судьба должников решена – некоторым из них придется распрощаться с университетом. Деканами факультетов подписаны приказы об отчислении студентов – только на дневном отделении отчислено 94 студента, из них 25 контрактников. Конкретно по факультетам картина выглядит следующим образом: АТФ – 14, ФЭУ – 2, МСФ – 14, ХТФ – 15, ФАТ – 9, ФЭВТ – 15, ФТКМ – 25. Есть среди отчисленных также студенты-вечерники и студенты-заочники, в том числе на ФПИК – 19 человек, ВКФ – 14 человек, ММФ – 43 человека.

Всего по университету отчислено 170 студентов (не считая "сокращенцев", иностранцев и обучающихся 2-му высшему образованию). Это даже несколько больше, чем было отчислено за неуспеваемость в феврале.

Стр. 4 из 20pdf