Книжная выставка

О разноязыкой вере

О разноязыкой вереВ научно-технической библиотеке ВолгГТУ работает книжная выставка «История мировых религий».

Несмотря на развитие науки, широкое распространение образования наши современники во всех уголках земного шара, как и их предки много столетий назад, поклоняются разным богам, верят в хорошие и дурные приметы.

Влияние религии на жизнь современного общества многообразно и противоречиво. Более того, на глазах удивленной общественности к существующим традиционным верованиям десятками добавляются новые религии, а сотни человек объявляют себя религиозными пророками. Даже достижения науки стали использоваться как новые средства для распространения идей различных религиозных организаций.

Чтобы разобраться в том, что несут с собой человечеству различные религии, надо хотя бы познакомиться с главными из них поближе. Ведь из сферы религий сегодня исходят наиболее мощные, консервативные импульсы, которые меняют границы государств, корежат и губят десятки тысяч жизней.

Выставка «История мировых религий», которая работает весь апрель в читальном зале гуманитарно-просветительской литературы (ауд. Б-407), как раз и дает такую возможность. В популярной форме книги отечественных и иностранных авторов знакомят с историями религий мира, их развитием во времени и современным состоянием. Причем на выставочных полках собраны не заумные научные фолианты, а те издания, которые могут помочь человеку мыслящему, не замыкающемуся в своей раковине, а четко определяющему свое место в сложном, стремительно меняющемся мире.

Кроме того, на выставке можно найти и весьма любопытные сведения о суевериях. Например, писатель Юрий Дмитриев в своей книге «Тринадцать черных кошек» рассказывает о происхождении суеверий народов мира, часто связанных с каким-либо животным или насекомым.

Наш корр.

Стр. 13 из 22pdf