Новости филиалов

Филиалы работают и будут работать

Филиалы работают и будут работатьВ филиалах ВолгГТУ прошли расширенные заседания ученых советов.

Помимо преподавателей и работников КТИ на заседании присутствовали гости: глава городского округа – город Камышин В.А. Пономарев, проректор по учебной работе ВолгГТУ, профессор В.А. Кабанов, а также руководители большинства крупных предприятий и организаций города.

Первым вопросом в повестке дня был отчет директора института А.В. Белова. В подробном докладе он рассказал о результатах работы коллектива института в 2014 году и основных направлениях деятельности на 2015 год.

Проректор по учебной работе ВолгГТУ, профессор В.А. Кабанов говорил о том, что в стране сегодня меняется подход к образованию. «В сложившейся ситуации нам приятно отметить, что Камышинский технологический институт работает очень эффективно и выполняет необходимые требования мониторинга эффективности деятельности вузов и филиалов», – отметил Владимир Александрович.

Также В.А.Кабанов напомнил, что в 1994 году по инициативе администрации Камышина и руководителей предприятий города был создан попечительский совет КТИ, в состав которого вошли руководители крупных предприятий и организаций города

Попечительский совет института активно работал и во многом способствовал динамическому развитию института вплоть до 2010 года. Сейчас возникает необходимость в постоянно действующих попечительских советах в вузах и их филиалах. На основании этого было предложено сформировать попечительский совет КТИ, в состав которого войдут присутствовавшие на заседании руководители предприятий и организаций.

Сразу после заседания ученого совета состоялось рабочее совещание членов попечительского совета, где был утвержден план работы на 2015 год, а также избран председатель. Им стал глава городского округа – город Камышин В.А. Пономарев.

Поскольку повестка дня ученого совета в ВПИ затрагивала такие глобальные вопросы, как подведение итогов за 2014 год и обсуждение перспектив работы вуза на 2015-й, в работе совета приняли участие ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН В.И. Лысак и проректор по учебной работе ВолгГТУ, профессор В.А. Кабанов.

Первым вопросом был отчет директора института, профессора В.Ф. Каблова о результатах работы коллектива в 2014 году и основных направлениях деятельности на 2015 год. Особое внимание было уделено документационной проверке учебного заведения. Как известно, она завершилась положительно, и этот факт был отмечен в выступлениях руководителей ВолгГТУ.

Кроме того, В.И. Лысак и В.А. Кабанов по просьбе членов ученого совета прояснили перспективу работы малых инновационных предприятий ВПИ, некоторые из которых уже сейчас занимаются выпуском продукции по импортозамещению. Их возможности, как пояснили руководители головного вуза, значительно расширились, и теперь они приобретают еще большую самостоятельность и могут участвовать в общероссийских котировках и торгах. Среди других новвоведений в волжском вузе можно отметить объединение автошкол ВолгГТУ и ВПИ (включая общие права на автодром).

После окончания заседания ректор ВолгГТУ осмотрел приобретенный недавно в рамках программы стратегического развития прецизионный профилешлифовальный станок с ЧПУ. Он используется в вузе при подготовке профильных инженерных кадров, а также для выполнения хоздоговорных работ с волжскими предприятиями, помогая им с испытанием инструмента, разработкой технологий, оптимизацией режимов обработки. Главный итог встречи: ВПИ работает и будет работать!

По информации пресс-центров филиалов.

Стр. 4 из 22pdf