Знай наших!

Дважды в десятку

Дважды в десяткуВ апреле в Самарском государственном университете прошел V чемпионат Поволжья по спортивному программированию.

В нем приняли участие 62 команды, представлявшие 20 городов Поволжья и Урала: Астрахань, Балашов, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Ковров, Нижний Новгород, Орел, Оренбург, Пензу, Пермь, Саратов, Саранск, Тамбов, Ульяновск, Челябинск, Самару и Тольятти.

От Волгоградского государственного технического университета в контесте принимали участие три команды. По итогам соревнований команда ВолгГТУ №1 заняла 3-е место из такого количества претендентов, став бронзовым призером чемпионата. Это студенты Владислав Агафонов, Сергей Ноздренков, Зюи Нгиа Нго.

Хорошо выступили и другие две команды. Команда ВолгГТУ №2 заняла 10-е место. Таким образом, только два вуза были представлены в топ-10 более чем одной командой – наш университет и Самарский аэрокосмический. Команда ВолгГТУ №3 заняла 16-е место.
Это новички, и для них поездка в Самару была первой выездной олимпиадой – в таких условиях результат показывает, что у команды есть большие перспективы.

Программа чемпионата была весьма насыщенной. В первый день проводились игровой и пробный туры. В игровом туре командам необходимо было разработать эффективную стратегию для автомобиля, доставляющего грузы. Затем стратегии разных команд помещались в игровой мир и состязались между собой, набирая очки за доставленные в целости и сохранности грузы и пытаясь при этом помешать другим стратегиям.

В рамках пробного тура прошло соревнование, которое отдало дань первоапрельским розыгрышам (чемпионат традиционно проводится в начале апреля). В каждой из его задач сообщалось лишь несколько примеров входных данных и соответствующих им результатов. По этой информации участникам нужно было догадаться, каким было условие задачи, а затем написать программу, дающую верные ответы во всех случаях. Победители игрового тура оказались самыми успешными и в этом соревновании: они справились с девятью задачами из десяти предложенных.

Основной тур чемпионата длился пять часов, в течение которых команды стремились решить как можно больше из 13 предложенных задач. Среди этих задач были и простые, требующие лишь некоторой смекалки, и сложные, для решения которых нужно знать много разделов математики и компьютерных наук. Как принято на таких соревнованиях, сложность задач командам заранее не известна и они формально считаются равноценными.
Жюри приняло решение наградить дипломами I степени команды, решившие 10-11 задач, II степени – команды, выполнившие 7-9 задачами, III степени – команды, успешно справившиеся с 6 задачами.

Подготовила Ирина Миронова.

Стр. 1 из 22pdf