Семинар

Смещение акцентов

Смещение акцентовВ ВолгГТУ прошел межкафедральный научно-методический семинар «Методы реализации компетентностного подхода в обучении».

На этом мероприятии заведующая кафедрой философии Е.Ю. Леонтьева познакомила коллег с итогами своего участия на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете экономики и управления по направлению «Интерактивные технологии в обучении». Также в работе семинара принял участие главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», писатель В.В. Портнов.

Главной темой семинара стали новшества в подходе к обучению студентов в соответствии с требованиями Болонского процесса, к которому Россия присоединилась в 2003 году. По сообщению Елены Юрьевны, из идеи Болонского процесса взяты уровневая подготовка и компетентностный подход. Причем за порогом педагогической деятельности, характерной для отечественной системы образования, оставлены эффективный контроль за успеваемостью студента, его индивидуальный маршрут и мобильность. По новым требованиям не педагоги должны учить, а студенты должны учиться сами под руководством своих наставников. Именно при таком подходе к обучению в вузе у обучающегося могут быть сформированы различные компетенции.

Все методы и технологии реализации компетентностного подхода опираются на самостоятельную работу студентов и предполагают активные, интерактивные и интенсивные формы обучения. Е.Ю. Леонтьева подробно остановилась на методах подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий, которые потребуют от преподавателей изменения акцентов в своей деятельности.

В ходе семинара Е.Ю. Леонтьева ответила на многочисленные вопросы его участников.

Наш корр.

Стр. 10 из 22pdf