Экологическая культура

Обязательный минимум

На кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ВолгГТУ прошла внутривузовская олимпиада по производственной санитарии и гигиене труда.

В комплексе дисциплин, которые необходимо усвоить современному инженеру, хоть и не центральное, но заметное место занимает изучение экологии, производственной санитарии и гигиены труда. Ведь на нынешнем этапе технического прогресса окружающая среда, и в первую очередь производственная, таит в себе немало опасностей для жизни и здоровья человека. К примеру, работа подъемных машин и механизмов, вредные и ядовитые вещества, рентгеновские и УФ-излучения и другие факторы в определенных условиях могут нанести непоправимый вред и человеку, и природе, ресурсы которой, к сожалению, исчерпаемы. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровнях, но улучшить экологию места проживания и рабочего места по силам даже одному конкретному человеку.

На прошлой неделе кафедра ПЭБЖ провела внутривузовскую олимпиаду по производственной санитарии и гигиене труда для первокурсников ФЭВТ. Она стала для них второй (в декабре 2014 года студенты проверяли свои знания по биосфере нашей планеты, различным экосистемам и мировым экологическим проблемам) при изучении курса ПЭБЖ в этом учебном году и фактически его завершает.

Доктор биологических наук, заместитель заведующего кафедрой ПЭБЖ Е.Э. Нефедьева отвела студентам групп ИВТ-160, ИВТ-161, ИВТ-162, ИВТ-163, Ф-169 на тестирование два часа, в течение которых они должны были ответить на 10 вопросов. Причем ответы предполагали не только правильный выбор одного из вариантов, но и самостоятельную реплику испытуемого. Максимального количества баллов (15) не набрал никто почти из сотни человек, однако порадовал своей экологической культурой, а значит и знаниями, будущий физик Виктор Сивко (гр. Ф-169). Заработав 13 баллов в ходе тестирования, он в этот раз оказался действительно лучшим: ведь и на прошлогоднем состязании по экологии он стал вторым.

Римма Юмаева.

Стр. 7 из 22pdf