Заметки с ректората

Курс на повышение эффективности

Курс на повышение эффективностиОчередное заседание ректората началось с приятного момента. Ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил начальника учебно-методического управления А.В. Фетисова с 40-летием. Далее были рассмотрены кадровые вопросы, а затем перешли к работе по повестке дня.

Первым был вопрос о результатах выполнения плана развития внебюджетной деятельности и оптимизации расходов подразделениями и филиалами университета за I квартал 2015 года. С докладами выступили проректоры и директора филиалов ВолгГТУ. Первый проректор А.В. Навроцкий довел до сведения ректората информацию о поступлении средств от НИР и международной деятельности за 3 месяца текущего года. Ожидаемый прирост к 2014 составляет 100,7%.

Александр Валентинович рассказал также об источниках финансирования: о госзаданиях и конкурсах грантов, о заключении хозяйственных договоров с предприятиями. Были озвучены данные и о поступлении внебюджетных средств от международной деятельности, а это: подготовка специалистов, тестирование, оценка документов.

Проректор И.Л. Гоник рассказал о мероприятиях по увеличению финансовой эффективности учебных структур ВолгГТУ, в числе которых увеличение объема зарабатываемых средств структурами института переподготовки и повышения квалификации, сокращение бюджетных расходов на приобретение литературы для НТБ, оптимизация кафедральной сети в соответствии с новыми учебными планами и изменением контингента на всех формах обучения и многое другое.

Об итогах деятельности объектов социальной сферы доложил В.А. Кабанов. И санаторий-профилакторий, и гостиничные комнаты общежитий, и столовая в абсолютных цифрах показывают прирост по результатам работы I квартала. Е.А. Захаров в своем докладе затронул результаты выполнения плана развития внебюджетной деятельности и оптимизации расходов ФПИК, ММФ и ВКФ. Открыты новые направления (профили подготовки), проделана большая профориентационная работа: проведены встречи с потенциальными абитуриентами в колледжах Волгограда и области, запущена реклама в заводских газетах ООО «Лукойл – ВКП», ОАО «Каустик», ОАО «Волжский трубный завод».

Кроме того, на ректорате были заслушаны доклады о состоянии дел в Камышинском и Волжском филиалах техуниверситета, а также в Волжском научно-техническом комплексе. За исключением директора ВНТК А.В. Дахно, ко всем остальным докладчикам у президента вуза, академика РАН И.А. Новакова были вопросы. «Говорить нужно только о реалиях сегодняшнего дня. Никаких цифр с потолка. Всем подразделениям необходимо иметь свою «подушку безопасности», – подчеркнул Иван Александрович.

Перед вторым, не менее важным вопросом повестки дня – о выполнении решений ученого совета университета от 25.02.2015 г. по поводу оптимизации численности ППС, АУП и УВП в головном вузе и филиалах, слово взял В.И. Лысак. Владимир Ильич в очередной раз отметил, что разговор крайне важный и, судя по всему, даже того комплекса мер, который уже проведен в университете, будет недостаточно.

Ректор ознакомил с проектом приказа по слиянию кафедр и обратил внимание всех на то, что работа по экономии средств ведется по целому ряду направлений. «Но даже если мы в чем-то и затянем пояса, мы должны по-прежнему двигаться вперед!» – отметил Владимир Ильич.

С докладом об оптимизации кадрового состава вуза выступил В.А. Кабанов. Владимир Александрович обратил внимание на то, что работа идет, пока она не завершена, но цифры вполне реальные и поэтому нет никаких сомнений в том, что задание будет завершено в срок. Есть кафедры, которые полностью выполнили задание, есть кафедры, которые выполнили не полностью, а есть и такие, которые полностью не выполнили. Последних мало, если быть совсем точным, то всего лишь одна кафедра, но тем не менее она есть. Работа по оптимизации учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала также ведется.

Андрей Аликбаев.

Стр. 2 из 22pdf