Профориентация

Инженеров готовят со школы

Инженеров готовят со школыВторой год подряд Волжский политехнический институт проводит одно из своих профориентационных мероприятий для школьников – «Будущий инженер».

Это своего рода творческое многоборье учеников 7-11 классов города, представляющих на суд жюри свои первые научные проекты. Таких набралось более 40 человек. Юные исследователи состязались по четырем направлениям: математика, физика, информатика и химия-биология.

А началось соревнование с демонстрации участникам конкурса работы 3D-принтера, конструкция которого придумана питомцем ВПИ, шестикурсником Евгением Бойцовым. Студенты 2 курса вуза Виктор Малахов и Константин Лепилин в присутствии школьников изготовили несколько сувениров на чудо-принтере, а также позволили желающим опробовать в действии 3D-ручку.

Затем начались заседания секций. Их участники достойно представляли свои творческие проекты, отвечали на вопросы жюри и сами задавали вопросы. Обсуждение проектов проходило оживленно, все они были интересны и непохожи друг на друга. А в одной из секций работал Skype, с помощью которого проходило общение с девушкой, которая прислала свою работу на конкурс, но из-за болезни не смогла прийти на мероприятие.
Наибольшее число победителей, как и в прошлом году, оказалось среди учеников МОУ СОШ №30 Волжского, где углубленно изучают несколько предметов.

Жюри назвало победителей по всем четырем направлениям научного многоборья, среди которых были победители и участники прошлогоднего состязания. Главный организатор конкурса к.пед.н., руководитель ИНМЦ ВПИ, доцент И.В. Ребро поздравила призеров, пожелала дальнейших успехов в освоении науки и техники, а также рекомендовала продолжить свое образование в политехе, который предоставляет для этого все возможности.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 16 из 22pdf