Общественная деятельность

Ветераны по-прежнему в строю

Ветераны по-прежнему в строюСостоялась внеочередная выборная конференция первичной организации ветеранов Великой Отечественной вой­ны и тружеников тыла, на которой присутствовали ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков и проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов.

Руководители университета поприветствовали собравшихся, отметив, что им очень приятно видеть энергичных людей с огоньком в глазах. «Ректорат всегда помогал, помогает и будет помогать ветеранам», – в этом единогласно заверили присутствующих и ректор, и президент университета.

Обратившись к старожилам политеха, Владимир Ильич с горечью сказал, что их ряды редеют: недавно ушли из жизни 7 человек, а в начале нынешнего года не стало председателя совета ветеранов ВолгГТУ Виктора Ефимовича Субботина. Их память коллеги почтили минутой молчания. После чего началось рассмотрение плановых вопросов.

О работе первичной организации ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла рассказал член совета ветеранов Николай Терентьевич Шабанов. Она была основана в 1975 году и объединяла 187 ветеранов. Прошло 40 лет, и сейчас эта организация насчитывает 32 человека. Со временем все больше и больше защитников Родины нуждаются в поддержке. Именно на том, какая помощь оказывается, подробно остановился Николай Терентьевич. Так, ежегодно руководство университета выделяет средства к праздничным датам: 9 Мая и дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, юбилеям ветеранов. Не отказывают в помощи и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Всего в прошлом году на эти цели было потрачено более 280 тысяч рублей. Кроме того, по ходатайству ректора ВолгГТУ для ветеранов была организована бесплатная подписка на городскую газету.
Заслушав доклад, собравшиеся перешли к избранию совета ветеранов, а также его председателя и заместителя. Состав совета в этот раз претерпел небольшие изменения. К Николаю Терентьевичу Шабанову и Римме Ивановне Ивановой в общественной работе присоединились Михаил Федорович Зиновьев и Вениамин Евгеньевич Шишкин, сменившие на этих постах своих товарищей.

На должность председателя был предложен и единогласно поддержан Виктор Федорович Шестель, проработавший более 20 лет начальником отдела ТСО ВПИ. А его заместителем также единогласно избрана заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ Светлана Петровна Мишта.

Завершая встречу, Владимир Ильич Лысак поздравил ветеранов с приближающимся днем разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и пожелал им крепкого здоровья.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 24pdf