Национальная премия

Защитникам прав студентов

Защитникам прав студентов26 января в Общественной палате РФ состоялось вручение I Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов «Студенческий дозор».

Победители получили заслуженные призы за свою работу из рук ведущих экспертов в сфере образования и молодежной политики. Вручение премии проходило в рамках I Студенческого правозащитного форума, на котором участники обсудили ключевые проблемы защиты прав студентов по всей России.

На форуме выступали и отвечали на вопросы участников эксперты в сфере защиты прав обучающихся: первый заместитель председателя комитета по образованию ГД РФ Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета по поддержке молодежных инициатив ОП РФ Султан Хамзаев, первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов, помощник заместителя секретаря ОП РФ Анастасия Ковалева, председатель Всероссийского студенческого союза и руководитель проекта «Студенческий дозор» Олег Цапко, председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак, руководитель федерального проекта «Зачет» Анна Лапенко и другие.

Молодые правозащитники рассказали экспертам о проблемах, с которыми сталкиваются студенты. Особое внимание было уделено вопросам необоснованного повышения платы за обучение, размещения вузами прайс-листов в условных единицах, а также ситуации со студенческими общежитиями.

На форуме также работала секция, посвященная вопросам реализации ключевого права студентов – права на получение качественного образования. На ней состоялся старт всероссийского проекта «Качество образования: перезагрузка», который будет реализован в текущем году в рамках президентского гранта и будет посвящен разработке и внедрению Концепции участия студенческих объединений в повышении качества высшего образования.

Источник: http://studdozor.ru

Стр. 16 из 24pdf