Спортарена

Шахматы – дело тонкое

Шахматы – дело тонкоеШахматная команда ВолгГТУ становится лучшей на межвузовской спартакиаде «Здоровье» среди преподавателей и сотрудников второй год подряд.

Не один десяток лет шахматная команда из преподавателей техуниверситета участвует в городской межвузовской спартакиаде, занимая только призовые места. И нынешний год не стал исключением. На спартакиаде «Здоровье», где в 7 видах спорта соревнуются преподаватели и сотрудники семи государственных вузов Волгограда (ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолгГАСУ, ВГСПУ, ВолГУ, ВГАФК), команда шахматистов ВолгГТУ второй год подряд, показав блестящие результаты, стала чемпионом.

– Многие годы мы выступаем в постоянном составе, – говорит капитан команды Л.И. Греков, доцент кафедры ПЭБЖ. – За вуз играют заведующий кафедрой ПАХП, профессор А.Б. Голованчиков, сотрудники этой кафедры: доцент М.Е. Кисиль, старший преподаватель Н.С. Шибитов, доцент кафедры АТ С.В. Ганзин и ответственный за лабораторию СНТО «Пульс» С.М. Назаров. Почти каждый имеет степень кандидата в мастера спорта по шахматам. Победа на спартакиаде – это признание нашего большого, тяжелого интеллектуального и физического труда.

В дни соревнований члены команды сыграли по 6 партий с соперниками. Самые ожесточенные схватки (а иначе и не скажешь!) происходили с традиционно сильными шахматистами из медицинского, аграрного и архитектурно-строительного университетов. «Победить нашим ребятам помогла не только замечательная шахматная подготовка, – считает куратор вузовских шахматистов, старший преподаватель кафедры ФВ В.М. Поздняк.– Леонид Иванович, который много лет возглавляет нашу шахматную сборную, владеет стратегией и тактикой расстановки сил спортсменов. Кроме того, очень важно настроить членов команды на победу, подбодрить, если нужно, а порой даже учесть и чьи-то перепады настроения. Шахматы – дело тонкое…»

Елена Бирюкова.

Стр. 23 из 24pdf