Наедине с компьютером

Наедине с компьютеромВ ВолгГТУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады для школьников по информатике и ИКТ.

С середины января ВолгГТУ проходят региональные этапы всероссийской олимпиады для школьников по предметам естественно-математического цикла. Уже названы победители предметных олимпиад по химии и физике. А в понедельник ученики 9-11 классов завершили двухдневные состязания по информатике и информационно-коммуникативным технологиям (ИКТ). Эти 38 старшеклассников прибыли в техуниверситет из Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, Елани, Жирновска, Урюпинска, Михайловки, Котельниково, р.п. Средняя Ахтуба, Городищенского, Суровикинского и Даниловского районов.

Вместе с преподавателями кафедры «Вычислительная техника» факультета электроники и вычислительной техники ход олимпиады обеспечивал магистрант 2-го года обучения ФЭВТ Владислав Агафонов. Его, как участника многих престижных олимпиад по программированию (в т.ч. полуфинала чемпионата мира по программированию 2014 года в Санкт-Петербурге), вместе с другими лучшими студентами привлекли к всероссийской олимпиаде уже в четвертый раз.

– И в субботу, и в понедельник школьники решали по 4 задачи по информатике, время выполнения – 5 часов, – сказал Владислав. – Задания достаточно сложные. В школьной программе таких не встретишь. Для того чтобы решить хотя бы большую часть задач, нужно постоянно самостоятельно изучать специальную литературу и в первую очередь иметь очень хорошую школьную подготовку по этой дисциплине. Кто-то из участников соревнования решает большую часть задач, кто-то сходит с дистанции после первого дня состязаний… В общем каждый решает сам, продолжать ему бороться или нет.

Лилия Булатова.

Стр. 20 из 24pdf