Профориентация

В режиме нон-стоп

В режиме нон-стоп 15 февраля в ВолгГТУ состоится День открытых дверей .

Все, кто думает о выборе своей будущей профессии и хочет, чтобы она была востребованной, – приходите в ВолгГТУ. Ведь инженеры сегодня очень нужны стране!

Сотрудники приемной комиссии ВолгГТУ встретились со школьниками волгоградского лицея-интерната «Лидер».

Работа приемной комиссии ВолгГТУ со старшеклассниками общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и колледжей, которых вследствие демографического спада становится все меньше с каждым годом, идет на протяжении всего учебного года. Формы «привлечения» потенциальных абитуриентов достаточно разнообразны. К примеру, это и проведение школьных олимпиад на базе вуза, и ориентация школьников на поступление в техуниверситет через учебу в лицее при вузе, и дни открытых дверей на факультетах, и, конечно, непосредственные встречи с городскими и сельскими старшеклассниками. В этих мероприятиях часто участвуют деканы факультетов и преподаватели вуза.
На минувшей неделе одна из таких встреч состоялась со старшеклассниками волгоградского лицея «Лидер». Напомним, что между ВолгГТУ и этим образовательным учреждением давнее деловое сотрудничество. Так, в ноябре 2014 г. на базе ВолгГТУ совместно с ГАОУ ДПО «Волгоградская академия последипломного образования» этот лицей и техуниверситет уже провели олимпиаду «М.В. Ломоносов – наш первый университет». Ее участники, ученики 9-11 классов, состязались в знании математики, физики, химии, биологии и ряде гуманитарных дисциплин.

А на прошлой неделе ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев, декан автотранспортного факультета С.А. Ширяев и декан факультета довузовской подготовки С.М. Москвичев снова встретились со старшеклассниками этого лицея, где учатся не только волгоградцы, но и школьники из сельских районов области. Д.Н. Гурулев рассказал о техническом университете, его традициях, развитии материальной базы, новых направлениях подготовки. Декан автотранспортного факультета С.А. Ширяев представил свой факультет, отметив, что его выпускники никогда не останутся без работы. С.М. Москвичев провел занятия со школьниками по химии, разобрав наиболее трудные задания Единого государственного экзамена. Как отметил Дмитрий Николаевич, многие ребята из «Лидера» выбирают Волгоградский государственный технический университет: например, в прошлом году в вуз поступили 20 выпускников этого лицея.

Стр. 19 из 24pdf