Заметки с заседания

Об итогах работы и планах на будущее

Об итогах работы и планах на будущееСостоявшееся расширенное заседание ученого совета по традиции началось с приятного момента. Руководитель вуза торжественно вручил заведующему кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров» Марату Абдурахмановичу Ваниеву диплом доктора технических наук.

Далее перешли к повестке дня. Председательствующий на заседании президент вуза И.А. Новаков предоставил слово для доклада ректору университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысаку. Владимир Ильич подвел итоги работы коллектива университета в 2014 году и остановился на основных направлениях деятельности в 2015. В самом начале выступления ректор привел слова Президента страны В.В. Путина, сказанные на Всероссийском съезде ректоров 30 октября 2014 года. Владимир Владимирович говорил, в частности, о том, что в сегодняшних непростых экономических условиях необходимо ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, поэтому на первый план выходит максимальное сближение образования с производством, практикой, реальной жизнью. Это то, чем собственно занимался, занимается и будет заниматься волгоградский техуниверситет. Говоря о достижениях, ректор напомнил, что ВолгГТУ достойно выглядел в мониторинге вузов за 2013 год, проведенном Минобрнауки, выполнив 7 из 7 основных показателей.

В прошедшем году к нам приезжал Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов и, как сказал Владимир Ильич, судя по тому, с каким интересом Дмитрий Викторович слушал все то, о чем ему рассказывали и показывали в стенах университета, Министру очень понравился наш вуз. Министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров посетил вуз вместе с губернатором области А.И. Бочаровым. У Дениса Валентиновича была целая программа визита, в рамках которой он даже прочитал лекцию студентам ВолгГТУ и ответил на многочисленные вопросы. Во время лекции министр объявил о программе создания инжиниринговых центров на базе крупнейших российских технических вузов. Приезжали и другие высокие гости.

В октябре прошедшего года состоялась рабочая встреча с руководителями организаций группы «ЛУКОЙЛ», по ее итогам были достигнуты перспективные договоренности. ВолгГТУ вошел в ТОП-100 вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, находясь в «золотой середине», на 51-м месте. Университет стал победителем конкурса сразу нескольких программ, в том числе Программы стратегического развития государственных образовательных учреждений, а также развития студенческого самоуправления и других. Все эти достижения и победы в свою очередь позволили вузу приобрести большое количество учебного и научного оборудования, уникального в том числе.
Переходя к подведению итогов научно-исследовательской работы в минувшем году, В.И. Лысак отметил, что более 2 миллиардов рублей – это объем выполненных НИР и выпуск наукоемкой продукции, что как нельзя лучше подтверждает тезис о максимальном сближении образования с производством и практикой.

Полный текст – на сайте университета.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 15 из 24pdf