Возьмите на заметку

Эти игрушки небезопасные

Эти игрушки небезопасныеПиротехнические средства стали непременным атрибутом встречи Нового года. Однако нельзя забывать, что эти игрушки небезопасны. Поэтому при покупке пиротехнических изделий надо обязательно обращать внимание на наличие сертификата и инструкции по применению на русском языке на каждое изделие.

Свободной продаже населению подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, то есть 1-3 классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Но необходимо знать, что реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, которые отвечают противопожарным требованиям нормативных документов.

Запрещается реализация пиротехнических изделий в следующих случаях

Прежде всего категорически запрещается продавать такую продукцию лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Также запрещена реализация пиротехнических изделий поштучно (вне заводской потребительской упаковки).

Кроме того, запрещается продавать изделия, не имеющие обязательного сертификата качества либо знака соответствия, а также не имеющие (утратившие) идентификационные признаки, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

Запретительные меры при эксплуатации пиротехнических изделий

Нельзя применять такие изделия внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, мачт, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.

При применении пиротехнической продукции бытового назначения требуется обязательное согласование с органами государственного пожарного надзора: в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях; при проведении массовых мероприятий в помещениях зданий и сооружений; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 20 из 21pdf