Беседы в музее

Любить свое дело

Любить свое делоВ ВолгГТУ состоялась очередная встреча участников проекта «Беседы в музее». Организаторами этих традиционных встреч выступает студклуб химико-технологического «Духовные корни» и заведующая музеем истории и науки вуза Светлана Петровна Мишта.

Открывая встречу, заместитель декана ХТФ Геннадий Петрович Духанин отметил, что задачами этого проекта являются открытие новых фактов в истории создания кафедр факультета и установление преемственности между учеными-старейшинами и студентами.

Нынешняя встреча была с профессором кафедры технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов Валентином Александровичем Навроцким, который рассказал о своем научном пути.

В 1963 г. он поступил в ВПИ на химико-технологический факультет, который окончил в 1968 г. Затем обучался в аспирантуре на кафедре органической химии под руководством профессоров А.П. Хардина и А.И. Рахимова. В 1974 г. в Донецком государственном университете В.А. Навроцкий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и исследование свойств пероксиацеталей».

За научные достижения в 2004 году Валентин Александрович был удостоен премии города-героя Волгограда в области науки и техники. Более 15 лет он был деканом ХТФ. О герое встречи Г.П. Духанин отозвался, как о грамотном руководителе, который выстроил эффективную структуру факультета.

В.А. Навроцкий в свою очередь отметил, что ему очень приятно работать вместе с учеными, которые любят свое дело, стремятся во всем достигать высоких результатов.

Особо выделил он преподавателей, под руководством которых студенты побеждают в солидных конкурсах и олимпиадах. А про современных студентов с горечью сказал, что нет уже у них такого рвения к учебе, как раньше, но выразил надежду, что все вскоре изменится.

Стр. 10 из 21pdf