Навстречу 70-летию Великой Победы

Война и культура: совместимы?

Война и культура: совместимы?В субботу кафедра «История, культура и социология» ФЭУ ВолгГТУ провела олимпиаду по культурологии, посвященную 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Ее тема была сложной: «Война и культура: параметры взаимодействия».

В этом состязании участвовали сборные команды пяти факультетов техуниверситета: ФАТ, ФЭУ, ФТПП, ФАСТИ, ХТФ.

Студентам предстояло рассмотреть весьма непростые вопросы взаимовлияния войны и культуры. С одной стороны, любой вооруженный конфликт наносит огромный ущерб культурной среде: разрушаются и уничтожаются исторические памятники, музеи, библиотеки, научные центры. А с другой, войны вдохновляют писателей, поэтов, живописцев, композиторов – многих деятелей искусства и литературы на создание культурных шедевров, навеянных реалиями грозного времени.

Олимпиада включала в себя 3 задания. Первое и второе носили практический и аналитический характеры. Каждой группе предлагалось ответить в форме тест-программы на 12 вопросов в первом задании и на 20 – во втором. А последнее испытание было творческим.

Каждый участник олимпиады должен был написать сочинение-эссе на тему «Образы войны в мемориальном комплексе «Мамаев курган».

Жюри олимпиады в составе доцентов кафедры ИКС О.И. Ситниковой и О.В. Естриной и старшего преподавателя А.В. Соловьевой назвало тройку победителей: 1-е место досталось представителям ФАТ, 2-е – ФАСТИ, а 3-е – ФТПП. Команды ХТФ и ФЭУ были награждены поощрительными грамотами.

Виктория Никитина, гр. АТ-114.

Стр. 17 из 21pdf