Экология

Эта наука нужна всем

Эта наука нужна всемУ первокурсников факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ проходит олимпиада по экологии.

Темы загрязнения окружающей среды, неумения человека жить в гармонии с окружающим миром не сходят со страниц печати, телеэкранов и активно обсуждаются в соцсетях.

Что нужно делать, чтобы уменьшить вред от использования человеком достижений технического прогресса, как предотвратить бессмысленную гибель живых существ и растительного мира в результате варварского хозяйничанья человека? И много ли мы знаем о законах, по которым пока что живет окружающий нас мир природы?

На эти и другие вопросы отвечает не так уж давно появившаяся (всего лишь в прошлом веке) наука экология. Этот образовательный курс изучают и в ВолгГТУ на всех факультетах.

Сейчас среди студентов 1-го курса ФЭВТ проходит олимпиада по экологии, которая должна стать своего рода подведением итогов освоения этой учебной дисциплины.
Ответы на 16 вопросов по знанию биосферы планеты Земля, ее многочисленных экосистем и глобальных экологических проблем, на которые надо ответить за 20 минут, как раз и покажут глубину и системность студенческих знаний.

Доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» факультета технологии пищевых производств Т.И. Даниленко, которая проводит олимпиаду по экологии, говорит: «Для правильного ответа мало усвоить услышанное на лекциях и прочитанное в учебниках.

Надо осмыслить этот материал и научиться с его помощью искать причину того или иного природного явления, пытаться решать экологические задачи. И надо сказать, что ребята с этим успешно справляются. Причем я это наблюдаю не первый год. Например, на последней по времени аккредитации ВолгГТУ студенты, проходившие тестирование по экологии, показали просто превосходные результаты».

Конечно, набирающих максимальное количество баллов всегда немного, но в целом результаты нынешнего, олимпиадного, тестирования вполне хорошие. Значит, ребята с интересом относятся к читаемому курсу, не считают его чем-то необязательным, второстепенным. И Татьяну Ивановну, как педагога, это радует, поскольку первокурсникам привыкание к вузовскому образу жизни и учебе дается очень непросто.
Большая часть будущих IT-специалистов уже продемонстрировала свой уровень знаний по экологии, впереди еще 2 группы испытуемых.

Елена Бирюкова.

Стр. 15 из 21pdf