Соцсфера

Возродить СОЛ «Тумак»

Возродить СОЛ «Тумак»Состоялось совещание по вопросам социальной сферы вуза, которое провел проректор по учебной работе В.А. Кабанов. В нем приняли участие проректоры, руководители структурных подразделений, председатели профсоюзных комитетов сотрудников и студентов университета и другие заинтересованные лица.

Основным из обсуждавшихся был вопрос о подготовке к новому сезону спортивно-оздоровительного лагеря «Тумак». В центре внимания он оказался не случайно – об этом лагере шла речь и на одном из последних заседаний ректората.

Надо сказать, что ректорат во главе с руководством вуза не только постоянно уделяет внимание социальной сфере университета, но и делает все возможное для ее развития. К сожалению, в последние годы, с учетом повсеместно осложнившейся экономической ситуации, содержать «социалку» в вузах все труднее и затратнее. Тем не менее в ВолгГТУ удалось сохранить все имевшиеся ранее соцобъекты. СОЛ «Тумак» – один из них. Введенный в строй в середине 60-х, сегодня он, естественно, нуждается в серьезном обновлении и в силу своих «возрастных» изменений, и по причине возросших требований современной молодежи.

И если сейчас не заняться решением создавшихся там проблем, то завтра будет поздно – вуз может навсегда потерять загородную базу для занятий спортом и здорового отдыха студентов и сотрудников. Уже на данный момент работа спортивно-оздоровительного лагеря признана недостаточно эффективной. Самый яркий пример тому – спад интереса молодых политехников к этому лагерю: если летом в 2010 году там отдохнуло 180 студентов, то в 2013-м – всего 64 человека, немногим больше в этом году – 81 человек. В то же время затраты за указанный период выросли чуть ли не в два раза.

Так что поводов для обстоятельного разговора было более чем. Начал его проректор В.А. Кабанов сообщением об итогах выездного совещания на «Тумаке», в котором он участвовал вместе с руководством лагеря и общественностью ВолгГТУ. Впечатления от увиденного там уложились буквально в двух словах: «Не порадовало». А ведь Владимиру Александровичу было с чем сравнить: будучи студентом политеха, он сам не раз выступал на этой загородной спортбазе, отстаивая честь родного вуза. Перед тем, как приступить к обсуждению, проректор кратко изложил суть проблем и предполагаемые пути выхода из создавшейся ситуации, обозначив две группы вопросов: что можно сделать в СОЛ «Тумак» уже сегодня, а что – в перспективе. После чего предоставил слово начальнику спортивно-оздоровительного лагеря Ю.И. Ванюкову, человеку, лучше всех знающему ситуацию изнутри.

По словам начальника лагеря, к предстоящему летнему сезону можно подготовить 3-4 небольших домика, предварительно отремонтировав их. Надо также обновить пищеблок и закупить дополнительно оборудование для столовой, и тогда можно использовать ее круглый год. Своим мнением поделился и заведующий кафедрой физвоспитания Г.А. Ушанов, проработавший в этом лагере не один десяток лет. Прежде всего, считает он, нужно проложить к СОЛ «Тумак» дорогу, и, конечно, необходимо сделать покрытие на стадионе, отопление в домах, чтобы можно было в них находиться и в холодное время года.

Председатель профкома сотрудников Е.А. Федянов предложил продлить пребывание отдыхающих в лагере по октябрь. Об отказе от стереотипов подхода к организации отдыха и более активном привлечении общественных организаций к решению обозначенных проблем говорил председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов. А зампредседателя Антон Иванов добавил, что если в лагере не будет Интернета и культурно-развлекательных программ, студенты массово туда не поедут.

Для круглогодичного пребывания в лагере необходимо создать там инфраструктуру, уточнил проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк. Но это стоит денег и немалых. А с другой стороны, если будет европейская отделка, более престижные условия для отдыха и занятий спортом, значительно вырастет и спрос.
Высказывалась также озабоченность повышением стоимости путевок для студентов за последние годы.

В результате прений был составлен перечень мероприятий по улучшению работы спортивно-оздоровительного лагеря «Тумак». Он будет представлен руководству ВолгГТУ для принятия решения о мерах повышения эффективности деятельности спортивно-оздоровительного лагеря «Тумак».

Светлана Васильева.
Полная версия – на сайте ВолгГТУ.

Стр. 7 из 23pdf