Профориентационная работа

Знакомство с факультетом

Знакомство с факультетомНа факультете технологии конструкционных материалов состоялась очередная встреча со школьниками в рамках профориентационной работы. На этот раз в ВолгГТУ побывали слушатели МОУ МУК Центрального района – учащиеся 11 классов школ №№ 10 и 83.

По традиции встреча началась в музее истории и науки ВолгГТУ. Его заведующая Светлана Петровна Мишта провела экскурсию, интересно представив экспонаты. А в зале науки завкафедрой «Машины и технология литейного производства» профессор Николай Алексеевич Кидалов представил школьникам разработки факультета, рассказал о таком направлении, как сварка взрывом, о бронеавтомобилях «Волк» и «Тайфун» и многом другом.

Н.А. Кидалов подчеркнул, что в связи с сегодняшней экономической ситуацией в стране высококвалифицированные инженеры становятся все более востребованными. Инженерное образование, полученное в ВолгГТУ, отметил он, гарантирует трудоустройство и стабильность материального положения. Так, на завод «Красный Октябрь» сейчас требуются металлурги. Зарплата начинающего специалиста там составляет 30 тыс. рублей.

Школьники также побывали на кафедрах «Оборудование и технология сварочного производства» и «Материаловедение и композиционные материалы». Они узнали о научных направлениях, которые развивают ученые кафедр, увидели уникальное исследовательское оборудование, в том числе и сканирующий электронный микроскоп Versa 3D – таких всего два в России.

Ирина Миронова.

Стр. 15 из 23pdf