Профориентационная работа

Волжский «АИСТ»

Волжский «АИСТ»В ВПИ стартовал новый проф­ориентационный проект «АИСТ» (автоматизированные, информационные системы и технологии).

Его партнерами стали совет директоров предприятий Волжского, компании «Газпром», «ЛУКОЙЛ», Волжский судостроительно-судоремонтный завод в структуре Vega Group, Союз машиностроителей России, ВХО им. Д.И. Менделеева и управление образования г. Волжского. Проводимый в соответствии с политикой Минобр­науки РФ и волгоградского региона по развитию инженерного образования, он рассчитан на учеников старших классов общеобразовательных школ.

На занятиях в классе «АИСТ» подростки будут не только готовиться к ЕГЭ по математике и физике. Под руководством преподавателей ВПИ и вместе со студентами вуза они будут создавать собственные или участвовать в проектах самых разных направлений: «3D-моделирование и 3D-печать», «Автоматика и робототехника», «Современные информационные технологии», «Технико-экономическое обоснование проектов и маркетинг», «Инженерная и медицинская химия», «Нанотехнологии», «Возобновляемые источники энергии». При этом ребята смогут работать на базовых кафедрах и в лабораториях института, приобретая опыт общения на вузовском уровне.
Проект инженерного класса «АИСТ» также предусматривает экскурсии школьников на ведущие промышленные предприятия города. По мнению директора ВПИ В.Ф. Каблова, выпускникам «АИСТа» будет легче адаптироваться и обучаться в любом вузе России.

Стр. 18 из 23pdf