Заметки с заседаний

От столицы России до периферии

От столицы России до периферииОткрывая очередное заседание ректората, ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак рассказал об итогах X юбилейного съезда Российского союза ректоров, в работе которого он принимал участие.

По словам Владимира Ильича, в целом съезд произвел очень достойное впечатление и не только потому, что там выступал Президент страны В.В. Путин. Причем, и это было отмечено многими участниками, Владимир Владимирович говорил на одном с ректорами языке, продемонстрировав блестящее знание предмета и владение цифрами. На съезде работало 6 секций, рассматривалось очень много вопросов, в том числе и развитие инженерного образования, и студенческое самоуправление.

Кто-то из выступавших обратил внимание собравшихся на бедственное положение вузов на Юго-Востоке Украины, призвав обязать российских ректоров поддержать украинских коллег. На что Владимир Владимирович корректно заметил, что обязывать никого не надо, а вот поддержать необходимо! Посетовал Президент страны и на то, что в Москве появилось огромное количество университетов, выпускники которых не спешат ехать работать в регионы. Поэтому прозвучала мысль о том, что кадры на местах должны готовить региональные вузы, что было встречено собравшимися бурными аплодисментами.

Далее по повестке дня выступил с докладом о расширении перечня образовательных услуг проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович подробно остановился на предложениях факультетов по открытию новых направлений и специальностей. К примеру, ФЭУ предлагает открыть очень востребованную сегодня специальность 080101 «Экономическая безопасность».

После рабочей встречи руководителей организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и ВолгГТУ 8 октября появилась идея создать новое направление подготовки бакалавров «Сервис в нефтегазовых комплексах» на ХТФ техуниверситета.

Второй вопрос, по которому выступил первый проректор А.В. Навроцкий, посвящался повышению публикационной активности сотрудников университета в ведущих российских и зарубежных изданиях, входящих в базы данных Scopus, Web of Science, РИНЦ. Александр Валентинович отметил положительную динамику количества статей, опубликованных в рецензируемых журналах РФ и «Известиях ВолгГТУ».

Эта тема поднималась и на последнем заседании ученого совета университета. С докладом о результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям выступил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов. Прежде всего он отметил, что в этом году было выпущено 293 магистра, в том числе 110 человек – из технологической магистратуры и 183 – из научной. Что же касается публикационной активности, на их счету было 1656 публикаций, 390 из них – в центральных журналах. Для сравнения: в минувшем году было 1309 публикаций, 369 – в центральных журналах. Среди магистров, имеющих наибольшее количество журнальных статей, лидирует А.И. Бережнова (ФЭУ, руководитель А.В. Евстратов), у нее 10 публикаций. Всего на одну статью меньше у К.А. Бадикова (ФАТ, руководитель доцент Г.А. Чернова). Магистрантка Сметанина, она же Бережнова, еще в прошлом году удостоилась диплома Российской академии наук за лучшую научную работу среди студентов вузов России.

Кстати, список именитых молодых ученых-политехников пополнился еще двумя фамилиями. На этом же заседании диплом лауреата (I премия) VIII конкурса проектов молодых ученых с международным участием (организаторы РХО им. Д.И. Менделеева, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ЗАО «Экспоцентр») и памятная награда были вручены Екатерине Захаровой, а диплом лауреата (II премия) в этом же конкурсе – Сергею Борисову. Подводя черту под награждениями, ректор ВолгГТУ В.И. Лысак заметил: «Приятно, когда молодые побеждают в таких престижных конкурсах, это дает всем нам уверенность в том, что у нашего университета – блестящее будущее!»

Андрей Аликбаев.
Фото Натальи Москаль.

Стр. 5 из 23pdf