Форум

Сталинградский рубеж

Сталинградский рубежВ Волгограде состоялся межрегиональный культурно-просветительский молодежный форум «Сталинградский рубеж», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Форум проходил с 5 по 9 ноября. В нем приняли участие более 200 представителей вузов Волгограда, Волжского, Ростова, Казани, Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, школ Волгограда, ветераны Великой Отечественной войны.
ВолгГТУ представляли Андрей Кирпичев (ФТПП), Алексей Янин (ФЭУ), Максим Казак (ФТиВ), Андрей Долингер, Анатолий Тарабановский, Евгения Худзик (ФТКМ).

Во время форума молодые люди побывали на исторических экскурсиях по Волгограду, участвовали в патриотической акции на Лысой горе «По праву памяти. Студенты 2000-х – курсантам 1942 года», где почтили память погибших воинов и возложили венок.

С 7 по 9 ноября форум проходил на базе оздоровительного комплекса «Сказка».
Вечером 7 ноября все участвовали в акции памяти погибших в войне: выложили из свечек число 70. Также организаторы совместно с военно-историческим клубом «Пехотинец» провели реконструкцию боевых действий. После чего молодые люди сфотографировались с военной техникой, прокатились на военном грузовике и отведали солдатской каши.

По итогам мероприятия политехникам организаторы вручили благодарственное письмо на имя ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака за активное участие наших студентов в форуме и пожелали дальнейшей продуктивной работы нашему университету.

Форум оставил у политехников множество ярких впечатлений, позволил еще сильнее ощутить, что такое чувство патриотизма, и в очередной раз испытать гордость за нашу Родину.

Андрей Кирпичев,
гр. МАП-350.

Стр. 2 из 23pdf